26.01.2012, 14:43

500 тыс. грн. присвоили должностные лица яхт-клуба

Работниками УГСБЭП УМВД Украины в г. Севастополе прекращен факт хищения денежных средств должностными яхт-клуба, выделенных для строительства базы для тренировки спортсменов-парусников. По всем стандартам, база единая на территории государства могла бы принимать международные соревнования высочайшего уровня.

По материалам управления ГСБЭП УМВД СУ УМВД Украины в г. Севастополе возбуждено уголовное в отношении должностных лиц яхт-клуба, которые на протяжении нескольких месяцев злоупотребляя служебным положением, осуществили растрату денежных средств, причитающихся спортивной базе с целью завладения земельным участком.<

Яхт-клубом был заключен инвестиционный договор о строительстве современного спортивного центра парусного спорта, аналогов которого в Украине в настоящее время не существует, с последующей передачей спортивного комплекса в собственность яхт-клуба.

В результате проверки, проведенной работниками УГСБЭП УМВД установлено, что должностными яхт-клуба было присвоено более 500 тысяч гривен, выделенных инвестором на строительство. Кроме того установлено, что должностные лица яхт-клуба, злоупотребляя доверием инвесторов и подделав документы, пытались завладеть не только деньгами, но и земельным участком площадью1,2 гектара, Заключив договор субаренды с другими коммерческими структурами.

Возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 358 (подделка документов) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.