27.01.2012, 18:31

Итоги перерегистрации: в Украине - 1,089 млн. предпринимателей-«упрощенцев»

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

По итогам перерегистрации предпринимателей упрощенную модель налогообложения избрали 1,089 млн. человек. Об этом сообщил Председатель ГНСУ Александр Клименко в ходе коллегии налоговой службы.

По его словам, по сравнению с прошлым годом количество физических лиц-предпринимателей осталась стабильной, и даже несколько возросла. В частности, в 2011 году в Украине насчитывалось около 1 млн. представителей малого бизнеса.<

«Со своей стороны налоговая служба создала все необходимые условия для комфортной перерегистрации предпринимателей - был продлен рабочий день инспекций, наши сотрудники работали в выходные, велась активная разъяснительная кампания. Теперь мы ждем адекватных шагов навстречу от бизнеса - добросовестного отношения к процедуре уплаты налогов », - подчеркнул А. Клименко.

В последний день подачи заявлений о применении упрощенной системы налогообложения в налоговые инспекции посетили 50 тыс. плательщиков.

«25 января мы следили за ситуацией как в режиме онлайн-мониторинга, так и осуществляли выездные контроле, общались с предпринимателями. Анализ этого массива информации позволяет нам уверенно говорить, что процесс перерегистрации «упрощенцев» завершено успешно », - сказал Глава ГНСУ.

В частности, почти 60% предпринимателей (643,6 тыс. человек) при регистрации по новым правилам выбрали вторую категорию, которая предусматривает ведение малого бизнеса с объемом дохода до 1 млн. грн. в год и позволяет нанимать до 10 работников.

Первая группа насчитывает 256 тыс. «упрощенцев». Эти предприниматели будут заниматься розничной продажей товаров на рынках и бытовым обслуживанием населения, и зарабатывать на этом до 150 тыс. грн. ежегодно.

Более 189 тыс. плательщиков, которые будут иметь объем дохода не более 3 млн. грн. и предоставлять до 20 рабочих мест, работать в третьей группе.

На общей системе налогообложения осуществлять свою деятельность 1,3 млн. физических лиц-предпринимателей (в том числе и некоторые из тех, кто раньше пользовался упрощенной системе налогообложения).