30.01.2012, 11:22

Сумская область: убрано 14 поврежденных вагонов и локомотив, сошедшие с рельсов 28 января

29-30 января вблизи с. Скряговка Тростянецкого района продолжаются работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, где 28 января на перегоне «Скряговка-Боромля» (ЮЖД) сошли с рельсов локомотив и 27 вагонов грузового поезда. Вследствие этого было повреждено 400 м железнодорожного полотна.

Сейчас с места аварии изъяты и убрано 14 поврежденных вагонов (осталось 13) и локомотив, откачано из цистерн около 80 тонн. Для проведения специальных работ привлечены подразделения МЧС. Спасатели провели химическую разведку, обеспечили противопожарная защита при проведении аварийно-восстановительных работ, разгрузили 20 т и переупаковали 10 т фталевого ангидрида, разгрузили 110 т различного груза и 20 т лесоматериала, развернули 4 пункта обогрева.

В свою очередь подразделения Министерства обороны разгрузили 150 т различного груза и развернули один пункт обогрева. Работники Министерства внутренних дел обеспечивают охрану имущества и территории.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации от Укрзализныци, МЧС, Минобороны, МВД привлечены 432 человека, 30 ед. техники, 3 восстановительных и 1 пожарный поезда, в том числе от МЧС привлечено 130 человек и 20 ед. техники.

На месте происшествия создан оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, работает оперативная группа Территориального управления МЧС в Сумской области.
По состоянию на 07:00 30 января жертв и пострадавших нет. Утечки дизтоплива за границы охранной зоны не произошло. Движение железнодорожного транспорта организовано по резервной схеме через станции Бахмач (Черниговская область) и Ромодан (Полтавская область). Обстоятельства и причина чрезвычайной ситуации устанавливаются.

Поезд состоял из 43 вагонов, в которых находились строительные материалы, дизтопливо, продовольственные товары и фталевый ангидрид, который используется в производстве пластмасс и лаков.
 <