30.01.2012, 21:27

Задержали водителя, который смертельно травмировал человека и скрылся

Ольга Станішевська | Всі новини автора

24 января, в 23.30, к Жмеринского райотдела милиции по телефону спецлинии "102" поступило сообщение о том, что на автодороге Житомир-Могилев-Подольский обнаружен труп человека. Звонил из ближайшей автозаправки один из водителей, который только что проезжал по этой дороге.

На место происшествия немедленно прибыл экипаж ГАИ. На указанном месте работники милиции обнаружили молодого человека с травмами характерными для дорожно-транспортного происшествия без признаков жизни. Также на месте происшествия были обнаружены фрагменты передней части бампера черного цвета с надписью "Хонда".<

В области был введен оперативный план "Перехват". Розыскные мероприятия начались с проверок всех владельцев черных автомобилей марки "Хонда", но они не дали желаемого результата. Тогда начали проверять по базе данных все машины указанной марки, владельцы которых пересекали Винницкую область и нарушали Правила дорожного движения. Во время этой проверки было установлено, что в 2010 году Немирівською ротой ДПС был составлен административный протокол за превышение скорости на жителя города Новоднестровск Черновицкой области, который двигался на автомобиле "Хонда Аккорд" черного цвета. Выехав по указанному адресу, инспекторы ГАИ разыскали этого молодого человека и нашли спрятанный в гараже автомобиль с повреждениями, характерными для ДТП.
20-летний владелец иномарки, студент одного из Киевских вузов, признался милиционерам, что он совершил наезд на человека и скрылся с места происшествия, поскольку испугался. В тот вечер он возвращался с учебы домой. Во время движение в его "ослепил" встречный автомобиль, и он не заметил мужчину, который шел в попутном направлении. О том, что человек погиб, водитель "Хонды" узнал на следующий день в эфире одной из радиостанций. Как ему действовать дальше, он не знал.

Пострадавшим оказался 25-летний житель одного из сел Жмеринского района.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК Украины "Нарушение Правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, повлекших смерть потерпевшего".

Хочется предостеречь некоторых водителей от пагубной привычки - покидать место ДТП. Как свидетельствует статистика, такие преступления непременно раскрываются. В прошлом году в области произошло 29 ДТП, виновники которых скрылись с места происшествия, 26 из них разыскано. В этих дтп 5 человек погибли, 24 получили травмы различной степени тяжести. Оставляя место ДТП, водители значительно отягощают свою вину и сами лишают себя возможности объективной фиксации обстоятельств, которые были бы полезными при определении виновника ДТП.

 

Теги новин: