01.02.2012, 11:52

В Лисичанске за неделю зафиксировано 12 случаев обморожения

С наступлением морозов городские дороги и тротуары покрылись льдом и были укрыты снегом. В связи с ухудшением погодных условий движение общественного транспорта и легковых автомобилей стало небезопасным. Значительно увеличилось количество ДТП и, что немаловажно, в городские больницы с различными травмами стало поступать гораздо больше людей.

Так, с 23 декабря 2011 года в травматологическое отделение г. Лисичанска поступило 128 человек с различными травмами: переломы, ушибы, растяжения. Все эти травмы были связаны с гололедом. В зимний период подобных повреждений всегда больше, и, конечно, уберечь себя от подобных травм практически нельзя.
Что касается обморожений, то с 23 января 2012 года, с момента, когда температура воздуха понизилась до минус 20 градусов, в ЦГБ им. Титова г. Лисичанска поступило 12 человек с обморожениями 1,2 степени. Григорий Михайлович Старченко, заместитель главного врача по медицинской работе в г. Лисичанске, рассказал журналисту ЧАС ПИК о причинах обморожения и о том, как себя уберечь от таких повреждений:
«Все дело в том, что обморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур. Обморожение наступает чаще всего при температуре минус 10-20 градусов. Сейчас как раз наступили сильные холода, и таких пациентов только лишь за неделю поступило 12 человек. К обморожению приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы, тяжелые механические повреждения с кровопотерей, курение и прочие, - говорит Григорий Михайлович.
Хочу отметить одну из самых распространенных причин обморожения - алкогольное опьянение. Как показывает статистика, почти все тяжелые обморожения, приведшие к ампутации конечностей, произошли именно в состоянии опьянения. Люди ошибочно считают, что алкоголь согревает, но это ошибочное мнение. Никогда не стоит употреблять спиртное в сильные холода. Нужно внимательно и ответственно следить за состоянием своего здоровья и всячески оберегать себя и своих близких. Старайтесь не делать необдуманных поступков, чтобы не платить после ценой своего здоровья и своей жизни».<

Теги новин: