01.02.2012, 13:56

Для быстрого реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в Украине сформирован 31 специальный поезд

Для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации сформирован 31 специальный поезд, заявил Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, выступая на заседании Кабинета Министров в среду.

По его словам, в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины создано 5 специальных поездов для перевозки сводных аварийно-восстановительных бригад, аварийного запаса материально-технических средств на станциях: Львов, Киев-пассажирский, Запорожье, Донецк, Николаев.<

Кроме того, в постоянной готовности находятся 26 восстановительных поездов на станциях железных дорог страны. В пределах Донецкой железной дороги поезда дежурят на станциях Ясиноватая, Красный Лиман, Родаково, Дебальцево; Львовской железной дороги - Львов, Черновцы, Здолбунов, Ивано-Франковск; Одесской железной дороги - на станциях им. Т.Шевченко, Знаменка, Помошная, Николаев, Одесса; Южной железной дороги - Основа, Полтава, Купянск; Юго-западной ЮЗЖД - Дарница, Жмеринка, Коростень, Конотоп, Чернигов; Приднепровской - Нижнеднепровск-Узел, Пятихатки, Запорожье-2, Симферополь, Кривой Рог, Джанкой.

Андрей Клюев сообщил, что каждый восстановительный поезд укомплектован необходимым инструментом, инвентарем для выполнения ремонтно-сварочных работ, спецодеждой и другими необходимыми техническими средствами и материалами. По его словам, на каждом поезде работают 12 профильных специалистов Мининфраструктуры, 12 энергетиков и 12 специалистов жилищно-коммунальной сферы.

«В каждом поезде работают 36 специалистов, которые готовы в любую минуту выехать на ликвидацию любых аварий. В случае возникновения осложнения метрологической ситуации и возможных аварий, в течении 8 часов мы имеем возможность сконцентрировать необходимое количество восстановительных поездов в любой области нашего государства», - заявил Первый вице-премьер-министр.