01.02.2012, 20:23

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в среду провел встречу с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Ниной Карпачевой

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в среду провел встречу с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Ниной Карпачевой.

В ходе встречи обсуждались вопросы ежегодного доклада о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Украине, который в соответствии с законодательством омбудсман должен представлять парламенту в течение первого квартала ежегодно.<

Н. Карпачева обратилась к В. Литвину с предложением представить Верховной Раде Украины ежегодный доклад в день открытия десятой сессии 7 февраля, отметив, что в этот день истекает срок ее полномочий, и выразила готовность ответить на вопросы депутатов.

Председатель Верховной Рады Украины поддержал инициативу Н. Карпачевой и сообщил, что он поручил предусмотреть в проекте повестки дня работы парламента на следующей пленарной неделе выступление Уполномоченного по правам человека. По его мнению, заслушать ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека можно после торжественного открытия сессии.

В. Литвин и Н. Карпачева подчеркнули, что это будет соответствовать Конституции Украины, Закону Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека», а также Закону Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины».

Руководитель парламента выразил надежду, что возражений со стороны руководителей фракций относительно такой процедуры заслушивания ежегодного доклада не будет.

Для справки: в соответствии с Законом Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека» омбудсман назначается на должность и освобождается от должности Верховной Радой Украины тайным голосованиям путем подачи бюллетеней. Уполномоченный назначается сроком на пять лет, который начинается со дня принесения им присяги на сессии Верховной Рады Украины.

Выдвижение кандидатуры для назначения на должность Уполномоченного по правам человека осуществляется в двадцатидневный срок со следующего дня по истечении срока, на который был назначен Уполномоченный.