02.02.2012, 08:35

Египет объявил траур по погибшим в футбольных беспорядках

Высший совет вооруженных сил Египта объявил в стране трехдневный траур в связи с гибелью более 70 человек в беспорядках, вспыхнувших после футбольного матча на стадионе в городе Порт-Саид 1 февраля.

По меньшей мере 74 человека погибли и несколько сотен были травмированы в результате столкновений между болельщиками.<

Матч в Порт-Саиде между местным клубом "Аль-Масри" и каирским "Аль-Ахли" закончился победой хозяев со счетом 3:1. По рассказам очевидцев, атмосфера на стадионе стала накалятся после того, как фанаты столичного клуба развернули транспарант оскорбительного содержания.

Вслед за финальным свистком на поле вырвались болельщики "Аль-Масри" и начали нападать на игроков проигравшей команды и их сторонников. По имеющимся сообщениям, некоторые из присутствовавших на матче были вооружены ножами.

Официальные лица страны ранее выражали опасения в том, что количество погибших может возрасти. По словам заместителя министра здравоохранения Египта произошедшее стало самым серьезным происшествием за всю историю футбола в Египте.

После получения известий о беспорядках в Порт-Саиде в египетской столице Каире был прерван другой футбольных матч, что окончилось поджогами на стадионе.

Возле главного железнодорожного вокзала в Каире, куда доставляли пострадавших в Порт-Саиде, собрались сотни людей, некоторые из которых скандировали лозунги против власти военных.