03.02.2012, 09:59

Расходы на обучение наемного лица у физического лица-предпринимателя

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Вопрос. Включается ли в состав расходов физического лица - предпринимателя стоимость обучения в связи с повышением квалификации (переподготовки) наемного лица? 

 <

Согласно пункту 177.4 статьи 177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) в перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности по разделу III настоящего Кодекса.
При этом, согласно пункту 138.1 статьи 138 раздела III НКУ расходы операционной деятельности определяются согласно пунктам 138.4, 138.6 - 138.9, подпунктами 138.10.2 - 138.10.4 пункта 138.10, пунктом 138.11 этой статьи.
Расходы налогоплательщика на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников рабочих профессий, а также в случае, если законодательством предусмотрена обязательность периодической переподготовки или повышения квалификации указанных в подпункте 140.1.3 пункта 140.1 статьи 140 раздела III НКУ и не относятся к операционной деятельности.
Таким образом, стоимость обучения в связи с повышением квалификации (переподготовки) наемного лица не включается в состав расходов физического лица - предпринимателя.

Ответы на вопросы: