03.02.2012, 19:01

Глава государства: И власть, и оппозиция в Украине являются сторонниками евроинтеграции

В Украине и власть, и оппозиция выступают за европейскую интеграцию нашего государства. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с представителями немецких бизнес-кругов. «Сегодня и власть, и оппозиция являются сторонниками евроинтеграции», - сказал Глава государства. Президент подчеркнул, что в последние два года было сделано много шагов по евроинтеграции Украины. Он подчеркнул, что речь идет о работе не на словах, а на деле.

Виктор Янукович поблагодарил Еврокомиссию, которая была партнером Украины в вопросах евроинтеграции. «Мы вместе работали», - подчеркнул Президент, добавив, что речь шла, в частности, о заключении соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. «Мы прошли огромный путь в вопросах безвизового режима», - отметил В.Янукович. По его словам, за полтора-два месяца будет завершен первый этап выполнения соответствующей дорожной карты, после чего Украина будет готова приступать к второму этапу. «Мы также пройдем этот этап решительно», - сказал Президент Украины.<

Глава государства поблагодарил Восточный комитет немецкой экономики за инициативу, которую он постоянно проявляет в отношениях с Украиной. Он, в частности, высоко оценил заявление Комитета от 12 октября 2011 года с призывом к ЕС заключить Соглашение об ассоциации с Украиной.

Наше государство остается преданным своему евроинтеграционному курсу, подчеркнул Президент. «Учитывая, что сегодня мы несем ответственность за этот вопрос, у меня есть все моральные основания сказать: все, что мы делаем сейчас, является эффективной работой, и единственным препятствием на этом пути у нас стал вопрос премьер-министра Юлии Тимошенко», - сказал Виктор Янукович. Президент добавил, что с самого начала выступал за отделение вопроса Юлии Тимошенко от темы евроинтеграции Украины, экономических вопросов.