06.02.2012, 22:25

За время сильных морозов милиция доставила в пункты социальной помощи около 3,5 тыс. человек, еще полтысячи - в больницы

Морозная погода, которая держится в Украине в течение последних полутора недель, вносит свои коррективы как в жизни наших сограждан, так и в работе милиции.

Во исполнение поручения Премьер-министра Украины Николая Азарова относительно организации работы штаба по обеспечению бесперебойной работы объектов жизнедеятельности населения, в Министерстве внутренних дел Украины развернута деятельность соответствующей ведомственной рабочей группы, которая работает в круглосуточном режиме. Аналогичные рабочие группы развернуты во всех территориальных подразделениях Министерства.<

Чтобы не допустить трагедий, сотрудники милиции проводят комплекс мероприятий по выявлению бездомных граждан, в том числе - детей, которые могут находиться в коммуникациях тепловых сетей, на объектах теплоснабжения, находящиеся на улицах или в неотапливаемых и заброшенных помещениях.

С начала проведения мероприятий правоохранителями было выявлено около 4 тыс. человек, в том числе - 40 детей, находившихся в критических ситуациях и которые нуждались в помощи. Из них правоохранителями были доставлены в пункты социальной помощи около 3,5 тыс. человек, еще около 500 граждан были направлены в медицинские учреждения.

Кроме этого, сотрудники милиции посещают одиноких пожилых людей, которым при необходимости предоставляют необходимую помощь. Так, за последнее время были посещены около 17 тыс. граждан преклонного возраста, в некоторых случаях жизнь людей была спасена только благодаря такому визиту.

Кроме всего перечисленного, сотрудники милиции проводят с населением разъяснительную работу по недопущению нарушений правил пожарной безопасности, которые могут привести к пожарам или отравлений угарным газом. На протяжении последних полутора недель было совершено около 84 тыс. таких бесед.