07.02.2012, 20:05

МИД: украинцы не пострадали из-за событий на Мальдивах

По состоянию на 18.00 в Посольство Украины в Индии (по совместительству Мальдивская Республика) не поступала информация о пострадавших на территории Мальдив граждан Украины. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

В сообщении отмечается, что "после объявления 7 февраля президентом Мальдивской Республики Мохамедом Нашидом о своей отставке, ситуация в стране резко ухудшилась, возникли столкновения между военными и полицейскими, в результате которых по меньшей мере три человека получили ранения различной степени тяжести".<

По данным посольства, в столице страны - городе Мале - происходят массовые демонстрации, однако они не распространились на острова, где обычно отдыхают туристы.

Одновременно в связи с нестабильной ситуацией на Мальдивах МИД Украины рекомендует украинцам перенести поездки в эту страну.

"Гражданам Украины, которые находятся на Мальдивах, рекомендуем воздержаться от посещения столицы страны - г. Мале - и поддерживать контакт с Посольством Украины в Индии", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня утром мальдивские военные разогнали в столице демонстрацию сотрудников полиции, открыв по ним стрельбу резиновыми пулями. После этого президент страны объявил о своей отставке.

Беспорядки на Мальдивах начались в прошлом месяце, когда был арестован судья, который освободил активиста оппозиции, задержанного властями без ордера.