07.02.2012, 20:07

На Одесщине СБУ задержала чиновников Южной таможни

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно со службой противодействия коррупции ГТС Украины задержали заместителя начальника таможенного поста «Одесса-порт» Южной таможни и его подчиненного - заместителя начальника отдела таможенного оформления, которые наладили коррупционную схему незаконного получения денежных средств от субъектов внешнеэкономической деятельности.

Во время таможенного оформления грузов в режиме «предварительное уведомление» и «предварительное декларирование» чиновники таможни сообщали предпринимателям, что прохождения контейнеров через внутреннюю таможню будет беспрепятственным только при условии уплаты им от 100 до 1500 долларов США (в зависимости от груза) за один контейнер. Таможенники предупреждали, что в случае отказа платить деньги, таможенное оформление будет безосновательно замедленно и бизнесмены будут нести дополнительные убытки за простой грузовиков и контейнеров в порту.<

3 февраля сотрудники СБУ задержали «на горячем» посредника при получении им от двух предпринимателей 2 тысяч долларов США. В ходе осмотра личных вещей задержанного у него обнаружили еще 30 тысяч долларов США. В тот же день правоохранители задержали работников таможни на их рабочем месте.

По материалам СБУ прокуратурой Одесской области относительно должностных лиц и посредника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. Относительно всех задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается следствие.
Пресс-центр СБ Украины

Теги новин: