08.02.2012, 15:39

Свинина "по-охотничьи"

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Так как для большинства мужчин самое любимое блюдо - это мясо, то давайте и накормим их мясом 23 февраля. Но так, как большинство мужчин на охоту не ходит и добычу в дом не приносит, у нас будет псевдо-дичь.

 

Рецепт прост в приготовлении, все продукты доступные, следить за ним не надо, а мясо, благодаря можжевельнику, действительно по вкусу чем-то напоминает дичь. Кроме того, блюдо не теряет своего вкуса и на следующий день в подогретом виде.

Вам понадобится: 1,5 кг свинины без жира (или с минимальным количеством), 5 луковиц, 5 кислых яблок, 10-12 шампиньонов, головка чеснока, 1 бутылка светлого хорошего пива, 10 сухих ягод можжевельника, 100-150 г сметаны.

Мясо порезать не крупно, посыпать давленым чесноком, перемешать, сложить в миску и оставить на 1-2 часа, а затем обжарить до румяной корочки на раскаленном подсолнечном масле. Добавить порезанный лук и обжаривать, пока лук не зарумянится. Сложить все в кастрюлю с толстым дном, добавить крупно порезанные грибы, яблоки, ягоды раздавить пальцами, влить сметану, залить пивом, посолить. Кастрюлю ставим на огонь, доводим все до кипения, затем огонь делаем слабым и "томим" блюдо до готовности мяса (можно поставить в духовку). Свинина должна стать очень мягкой - резаться вилкой. Но, кто не любит слишком мягкое мясо, можно до такой стадии не доводить.

olsanka.livejournal.com

свинина і сало