08.02.2012, 20:15

США обеспокоены состоянием здоровья Юлии Тимошенко

Заместитель госсекретаря США Филипп Гордон заявляет об обеспокоенности в связи с информацией о состоянии здоровья Юлии Тимошенко и ее невозможности получить адекватную медицинскую помощь.

"Ни лично я, ни представители США не смогли увидеть ее в последнее время... Но мы получили некоторые негативные сообщения о состоянии ее здоровья, условиях, в которых ее содержат и о ее возможности получить медицинскую помощь. Мы не можем их независимо проверить, но они вызывают у нас обеспокоенность", - отметил Филипп Гордон в ходе круглого стола для прессы в Киеве, сообщается на официальном сайте Государственного департамента США.<

По его словам, в США много вопросов относительно предоставления надлежащей медицинской помощи лидеру оппозиции Юлии Тимошенко, и на эти вопросы власть Украины не предоставила ответов.

Заместитель Госсекретаря США заявил, что во время визита в Украину 6 февраля он выразил свое беспокойство в связи избирательным преследованием оппозиции, особенно бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и подчеркнул, что это является препятствием на пути полноценного развития отношений между Украиной и США, а также между Украиной и Европейским Союзом.

Кроме того, Филипп Гордон подчеркнул важность соблюдения принципов демократии в Украине и проведения свободных и честных парламентских выборов в октябре 2012 года.

"Если Тимошенко останется в тюрьме, не будет получать надлежащую помощь, а также возникнут проблемы с регистрацией в октябре, я думаю, можно сказать, что это помешает отношениям с Соединенными Штатами и Европейским Союзом", - подчеркнул заместитель Госсекретаря США.