09.02.2012, 18:19

Рада согласилась облагать налогом общую жилплощадь

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Народные депутаты согласились с Президентом Виктором Януковичем в том, что базой налогообложения недвижимости должна быть не жилая, а общая площадь. За то, чтобы отклонить в соответствии с предложением Президента принятый парламентом закон о внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса УРФР об определении жилой и общей площадей объектов жилищной недвижимости N8203 проголосовали 233 народных депутата.

Как сообщает «ЛІГАБізнесІнформ», в частности, в предложениях Президента собственник большого дома общей площадью около 1 тыс. квадратных метров может с помощью перепланировки зарегистрировать жилую площадь в пределах, не подлежащих налогообложению (до 250 кв.м). Таким образом, по мнению Януковича, с целью более справедливого подхода к взысканию налога на недвижимость целесообразно определить базой налогообложения не жилую, а общую площадь объекта недвижимости.<

«Вместе с тем закон, поступивший на подпись, закрепляет подходы, при которых более богатые слои населения оказываются в привилегированном положении. Несмотря на то, что общая площадь недвижимости, которая находится во владении таких граждан, может быть в разы большей, чем та, которой владеют неимущие граждане, площадь, с которой платится налог, может почти не отличаться», - говорилось в сообщении о вето Президента.

Напомним, 17 ноября Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР относительно определения жилой и общей площади объекта жилищной недвижимости», учтя все предложения Президента Украины.

1 декабря Глава государства ветировал этот закон. Президент потребовал от правительства внести предложения по введению справедливого подхода при расчете квартплат, исходя из площадей квартир, балконов и лоджий.
«ForUm»