09.02.2012, 21:11

Матчук: Ручное распределение субвенций регионам разрушает местное самоуправление

Ручное распределение субвенций регионам является источником политической коррупции и инструментом прямого контроля нынешней власти над органами местного самоуправления, - заявил народный депутат от партии «Наша Украина» Виктор Матчук.

«Когда президент Янукович говорит о необходимости отказаться от ручного механизма при распределении средств регионам в госбюджете на 2012 год, то следует напомнить, что именно действующей властью под его руководством в 2010 году был принят новый Бюджетный кодекс, который предусматривает чрезмерную централизацию финансовых ресурсов и создает условия для их непрозрачного распределения правительством.
Это дает сегодня возможность правительству при распределении региональных субвенций руководствоваться не объективными критериями, а интересами мажоритарщиков от власти, которые надеются таким образом одержать победу на округе », - утверждает народный депутат.
Виктор Матчук убежден, что «принятие нового Бюджетного кодекса привело к существенному сокращению доли собственных доходов местных общин и рост зависимости местных бюджетов от государственного. Состоялось отмену целого ряда значимых для местных бюджетов источников собственных поступлений, таких как дорожный сбор, налог на рекламу, рыночный сбор. При этом на местные бюджеты переведены затраты на отдельные социальные программы, которые ранее финансировались на центральном уровне.
Объем финансов, выделяемых правительством для местных бюджетов на выполнение делегированных полномочий, значительно меньше реальной потребности. Бессистемный распределение бюджетных ресурсов в прошлом году привел к тому, что органы местной власти в конце года не имели средств даже на зарплаты бюджетникам ».
Депутат также заявляет: «чтобы восстановить реальное самоуправление местных общин, необходимо, чтобы за счет собственных налоговых поступлений они могли финансировать около 70% своих потребностей.
Для этого надо расширить доходную базу местных бюджетов, увеличив долю доходов, которые остаются на местах. В частности, обеспечить зачисление в соответствующие местные бюджеты 100% налога с доходов физических лиц.
Распределение бюджетных субвенций должно происходить на основе четких критериев, таким образом, чтобы местные бюджеты получали достаточный объем ресурсов для финансирования делегированных полномочий ».<