10.02.2012, 10:22

Весенние каникулы за рубежом

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Блиц-поездки

 <

Евроканикулы
Самый дешевый вариант совершить вояж в Европу — отправиться туда в автобусный тур. «Существует устоявшаяся система получения шенгенских виз для таких поездок, — рассказывает Юрий Михайленко, менеджер турфирмы «Феерия». — Турфирмы заканчивают принимать документы от туристов за 2 недели до даты выезда. Совсем крайний срок — 1,5 недели. Поэтому с получением виз пока никаких проблем нет». Стоимость 4-дневных автобусных туров (из них 2 дня уйдет на дорогу) в один из городов Центральной Европы начинается со 100 евро. Недельный тур обойдется уже в 250 евро. Добавьте к этой сумме стоимость визы — 40 евро и деньги на текущие расходы (30—50 евро в день). Можно сэкономить время, если воспользоваться авиатуром. «Уикенд на 2-3 дня, к примеру в Праге, с авиаперелетом обойдется в 350 евро на человека», — говорит Ольга Васильева, директор по продажам туруслуг компании «Пилот».

Израиль
Межсезонье — лучшее время для экскурсионных поездок по Ближнему Востоку: температура в это время не поднимается выше +20°C. «Тур на 7 ночей с проживанием в Нетании или Тель-Авиве в 3-звездочном отеле с завтраками и несколькими экскурсиями стоит в пределах $1000—1200, — объясняет Ольга Зинченко, турменеджер агентства «Нимба». — Но не забывайте, что Израиль — страна дорогая. К стоимости тура нужно добавить еще $400—500 на питание, сувениры и непредвиденные расходы». А вот коротких 3-4-дневных туров в Израиль нет. Если располагаете всего парой-тройкой дней, то придется лететь самостоятельно. Это обойдется примерно в $850: перелет — $450, проживание в «тройке» — $210, питание — $100, сувениры, экскурсии — $100.

Турция
Четыре свободных дня хватит, чтобы познакомиться со Стамбулом. Хотя погода у Босфорского пролива в начале марта не курортная (солнечно, но температура воздуха — чуть выше 0°С), однако вполне комфортная для прогулок по городу. Если забронировать авиаперелет до Стамбула в ближайшие дни, то билет обойдется в $300—350. Добавляем проживание в 3-звездочном отеле ($250), затраты на визу ($30), экскурсии, питание — и стамбульский вояж обойдется вам в $700—800 на человека.
 

Грузия
Похоже, Грузия начинает набирать популярность у туристов. Иначе чем объяснить стоимость авиабилетов в $400-450 на рейс Киев - Тбилиси 7-11 марта? Ведь средняя цена на него в другое время - около $270. Впрочем, понять такую популярность можно. В Грузию не нужны визы, в марте здесь уже тепло, да и посмотреть здесь есть что. Впрочем, имея в распоряжении только 4 дня, стоит ехать только в Тбилиси. Такая 4-дневная поездка обойдется вам в $650: $400 — перелет, $60 — жилье (если снять за $15 в сутки комнату), $80 — питание, $100 — экскурсии и сувениры.

Египет и ОАЭ 

К сожалению, на самом массовом зимой пляжном направлении — в Египте — снова неспокойно. 7 февраля МИД Украины рекомендовал воздержаться от турпоездок в города Каир, Александрия, Асуан, Луксор, Таба, Порт-Саид и Суэц. Так что если поедете в Египет, придется ограничиться только территорией курортных городков. К слову, если все-таки рискнете сюда поехать на 8 Марта, не торопитесь покупать тур. По мнению Владимира Царука, из-за сложившейся ситуации туры могут подешеветь на 10% (за исключением туров в бюджетные «тройки», здесь цены держатся и так на пределе). Если оправдается этот прогноз, то отдохнуть вдвоем недельку в хорошей «четверке» можно будет не за $1200, а за $1000—1100. Если же вас смущает ситуация в Египте, можно обратить внимание на ОАЭ. В начале марта здесь довольно комфортно: дневная температура в марте держится около +25°C. А самые дешевые туры, по словам Ольги Васильевой, обойдутся примерно в $900. Речь идет о недельной поездке на двоих в городскую «тройку» в Дубае.

По материалам "Сегодня"

теги: