10.02.2012, 16:53

Азаров: 50% НДС возвращается в автоматическом режиме

Около 50% налога на добавленную стоимость возвращается в автоматическом режиме. Об этом Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во время заседания украинско-латвийского делового круглого стола в Риге.

«Уже примерно 50% НДС возвращается в автоматическом режиме. Я думаю, что 2012 год станет для нас решающим с точки зрения дерегулировании и решение таких наболевших вопросов как возврат НДС», - отметил Николай Азаров.<

При этом он подчеркнул, что в течение 2010-2011 годов Правительство проводило политику дерегуляции экономики и уменьшения административного давления на бизнес. В частности, было отменено более 70 видов лицензирования и введен декларативный принцип открытия бизнеса через «единое окно», согласно которому, если в течение 10 дней пришел отказ, то субъект предпринимательской деятельности может автоматически начинать бизнес. Вместе с тем налоговая служба практически не проводит проверок субъектов малого и среднего бизнеса, а сосредоточена на проверках крупного бизнеса, который дает более 80% налоговых поступлений в бюджет.