10.02.2012, 21:00

Стецькив: Власть хочет изменить избирательное законодательство

«Власть планирует изменить избирательный закон в части проходного барьера, порядка «нарезки» округов и правил формирования избирательных комиссий», - заявил заместитель председателя фракции «НУ-НС» Тарас Стецькив в эфире «Радио Эра FM».

«Я знаю, что такие планы существуют. Теперь они усиливаются резолюцией Парламентской ассамблеи Совета Европы. Во-первых, они могут снизить проходной барьер. Мы знаем, что оппозиция и так трудно договаривается, а когда барьер снизят, то это может стимулировать малые партии самостоятельно идти на выборы», - сказал народный депутат.<


Во-вторых, по информации депутата, у парламентского большинства есть большое желание изменить порядок нарезки округов. Еще одна норма, которая может быть пересмотрена до парламентских выборов - порядок формирования избирательных комиссий. Эти и другие возможные изменения, по мнению депутата, будут направлены на расширение возможностей для фальсификаций.


«Действующий закон в мажоритарной части, действительно, дает возможность оппозиционным кандидатам выигрывать выборы. Так в законе нет права снять кандидата из округа, а в тех проектах, которые власть вносила ранее, была возможность по решению суда любого кандидата на любом этапе снять с выборов за два нарушения. Если бы эта норма сохранилась, можете себе представить, сколько оппозиционных кандидатов в мажоритарных округах дошли бы до дня голосования. Поэтому сейчас у власти есть такой соблазн - поменять избирательный закон. Удастся ли это им - увидим. Думаю, Европа все-таки наблюдает за процессами в украинском парламенте и попытки поменять закон будут серьезно раскритикованы со стороны европейского сообщества», - подытожил Тарас Стецькив.