11.02.2012, 15:21

Ущерб, нанесенный штормом набережным Ялты и Алушты, составил порядка 16 млн грн

Ольга Станішевська | Всі новини автора

В Крыму подсчитан ущерб, нанесенный набережным Ялты и Алушты в результате сильного шторма, который составил порядка 16 млн грн. Об этом сообщил Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев в ходе всеукраинского селекторного совещания, которое состоялось под руководством Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Близнюка10 февраля.

«На сегодняшний день одним из самых проблемных вопросов являются набережные Ялты и Алушты: в результате шторма они существенно повреждены», – добавил Анатолий Могилев.<

Глава исполнительной власти автономии также сообщил, что в настоящее время в Крыму продолжаются работы по расчистке снежных заносов на дорогах. До конца дня планируется ликвидировать заносы на наиболее проблемных участках в районе Евпатории. Не прекращаются работы по восстановлению электроснабжения населенных пунктов. «На сегодняшний день у нас есть около ста заявок, они касаются линий малой мощности – 0,4 киловатта, ремонтные работы ведутся и в ближайшее время будут завершены», – сообщил глава Совета министров Крыма.

По оперативным данным, к настоящему времени в Крыму восстановлено электроснабжение почти во всех населенных пунктах, социальная инфраструктура подключена к электроснабжению.

На объектах, где временно отсутствует теплоснабжение, слита вода. Большинство школ и детских садов закрыты.

Анатолий Могилев поблагодарил за работу все службы и ведомства, задействованные в ликвидации последствий сложных погодных условий. «Вся техника работает. Спасибо МЧС, Министерству обороны, МВД, все структуры задействованы. Проблемы решаются оперативно в рабочем режиме», – добавил Председатель Совета министров Крыма.

В свою очередь Анатолий Близнюк поручил Совету министров совместно с МЧС передать акты причиненного ущерба в Кабинет Министров Украины. «Председатель Совета министров видит проблему комплексно, поэтому передавайте нам всю документацию, мы должны понимать, сколько средств вам нужно для восстановления всех объектов», – заявил Министр.

Напомним, 26-27 января и 7-8 февраля шторм, достигавший 6-8 баллов, разбил набережную Алушты, смыл часть пляжей и разрушил ряд строений на южном берегу Крыма. На набережной Ялты в результате шторма перевернуты бетонные плиты, поднята тротуарная плитка, разбиты фонари, повреждены деревья.

Анатолий Могилев заявил, что набережные будут восстановлены до начала курортного сезона.

 

Теги новин: