11.02.2012, 15:32

Сергей Власенко: повестки в американский суд получат все ответчики

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко заявляет, что все ответчики получат повестки американского суда по иску Юлии Тимошенко против компании "Росукрэнерго", ее владельца Дмитрия Фирташа и причастных к газовой сделки и политических репрессий представителей действующей власти Украины.

"Для нас сегодня вопрос № 1 - вручение повестки Фирташу. И мы над этим работаем", - сказал Сергей Власенко в интервью изданию "Зеркало недели. Украина".<

По его словам, вручить повестку Дмитрию Фирташу было бы гораздо проще, если бы он был государственным чиновником. "Но мы сделаем другой подвиг. Не буду раскрывать деталей, но думаю, что вскоре мы его побеспокоим. Пусть Фирташ, каждый раз куда-то уходя, нервничает: в любом аэропорту мира, каком-нибудь ресторане, отеле или бутике мира он получит повестку. При этом я с удивлением констатирую: и господин Фирташ, который повсюду и всем рассказывает, что он честный бизнесмен, и господа иже с ним, которые декларируют приверженность демократическим принципам, - зная, что против них подан иск, не спешат прийти сами и получить повестки. Что свидетельствует о некоторых их опасениях, которые могут подтвердиться ", - добавил он.

Сергей Власенко отметил, что международное право предусматривает так называемую гаагскую процедуру передачи повестки. В данном случае речь идет о передаче повестки нью-йоркским судом в Минюст США, Минюстом США - в Минюст Украины, Минюстом Украины - в суд, судом - Дмитрию Фирташу. "Эта процедура предусмотрена на тот случай, если истец не смог вручить повестку сам. На сегодня мы не исчерпали всех возможностей вручения повестки господину Фирташу", - уточнил защитник.

По его словам, повестки обязательно получат и генеральный прокурор Виктор Пшонка, и глава администрации президента Сергей Левочкин, и президент Украины Виктор Янукович. "Не буду раскрывать всех секретов, однако уверен, что это будет зрелище интереснее, чем сопровождение нашей фракцией выступления президента в парламенте", - отметил Сергей Власенко.

Как известно, Юлия Тимошенко подала иск в суд Нью-Йорка против компании "РосУкрЭнерго" и ее владельца Дмитрия Фирташа в апреле 2011 года. Экс-премьер-министр обвиняет компанию и ее владельца в сговоре с попыткой манипулирования решением Стокгольмского арбитража, которое привело, согласно иску, к изъятию запасов природного газа Украины.

В 2010 году Арбитражный институт торговой палаты в Стокгольме принял решение, которое обязало "Нафтогаз Украины" вернуть компании РосУкрЭнерго 12,1 миллиардов кубических метров газа.

19 декабря 2011 в американский суд был подан расширенный иск. Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко расширила список ответчиков в иске. Теперь в списке ответчиков, кроме Дмитрия Фирташа, Юрия Бойко, Валерия Хорошковского, Виктора Пшонки, указываются также Семен Могилевич, которого уже много лет разыскивает американское Федеральное бюро расследований, американский политтехнолог Виктора Януковича Пол Манафорт, первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, следователь Генпрокуратуры Александр Нечвоглод , который вел следствие по так называемому "газовому" делу Юлии Тимошенко, прокурор Лилия Фролова - представитель государственного обвинения в судебном процессе.