12.02.2012, 13:02

Сотрудники милиции спасли ребенка от собственных родителей

В Хмельницком работники криминальной милиции по делам детей городского отдела милиции совместно с представителями городского совета забрали 1,5-летнего мальчика из родного дома, где ему в полном смысле грозила голодная и холодная смерть.

Проверить условия проживания ребенка соответствующие органы выехали по вызову соседей супругов, на воспитании которых был малолетний. Увиденное до слез поразило опытных служащих и правоохранителей. Добротный на вид дом был полупустым с непокрытым цементным полом, полным мусора и пустых бутылок от алкогольных напитков, температура воздуха достигала уличной, остатки пищи в тарелках замерзли, как и вода в ведре.<

Единственным теплым помещением в доме была 8-метровая комнатка с двумя кроватями, обогрев в которой осуществлял калорифер. Здесь и проводили свои дни 32-летний вечно пьяный хозяин и его 23-летняя сожительница, сквозь пелену табачного дыма правоохранители едва разглядели под одеялом маленького мальчика.

После смерти родителей молодой человек начал злоупотреблять спиртными напитками. Совместное проживание с женой и рождение сына, никак не повлияло на сознание мужчины. Когда ребенка забирали из дома, родители даже не смогли предоставить его документов.

Сейчас мальчик находится в больнице, где проводится полное обследование состояния его здоровья. Если мать в десятидневный срок не обеспечит нормальные условия проживания малолетнего ребенка, ее лишат материнских прав. Если же у мальчика обнаружат какую-то болезнь, вызванную недосмотром родителей, также будет решаться вопрос о возбуждении в отношении женщины уголовного дела по статье 166 Уголовного кодекса Украины «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или лицом, относительно которого установлена опека или попечительство», санкция которой предусматривает до 5 лет лишения свободы.

 

ССО УМВД Украины

в Хмельницкой области