12.02.2012, 14:22

Родители выгнали 4-летнюю малышку из дома в мороз

Милиция проводит проверку по случаю, который произошел в январе этого года, когда 4-летний ребенок был оставлен родителями в опасности. Утром 9 января в Теплицкий райотдел милиции позвонил председатель сельсовета с. Сокиряны и сообщил об исчезновении ребенка. Мать 4-летней Карины вспомнила о дочери только утром, хотя ребенка всю ночь не было дома. Накануне ее муж, 32-летний отец малолетнего ребенка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поругал дочь и выгнал ее из дома.

Маленькая Карина оделась, как могла и ушла в неизвестном направлении, когда на улице уже вечерело. Сразу после сообщения сельского головы, личный состав райотдела и общественность были подняты на поиск девочки. Благодаря совместным усилиям и слаженным действиям всех, кому была небезразлична ее судьба, Карина была найдена напуганной, уставшей и замерзшей, в поле за селом. Ребенок чудом остался жив. Ее спасло то, что температура тогда была не достаточно низкой, и она все время двигалась. Сейчас решается вопрос о лишении родительских прав матери и отца 4-летней девочки и возбуждения в отношении них уголовного дела. В их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.136 УК Украины: неоказание помощи малолетнему, заведомо находящемуся в опасном для жизни состоянии, при возможности оказать такую ??помощь или несообщение о таком состоянии ребенка надлежащим учреждениям или лицам, наказывается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.<

Как рассказал начальник Теплицкого РО УМВД Николай Сохацкий, ребенок был доставлен в больницу для оказания медицинской помощи. К счастью, здоровью девочки сейчас ничто не угрожает. До принятия решений по данному случаю Карина вынуждена проживать в семье. Следует отметить, что ее мать была лишена родительских прав на старшего ребенка, 10-летнюю сестренку Карины, которая сейчас проживает в другом городе в семье своей тетки.

 

ОСО УМВД Украины

в Винницкой области