14.02.2012, 14:20

Луценко: Меня надо было расстрелять и на том закончить

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что приговор по его делу будет объявлен на следующей неделе. Об этом он сказал в Печерском районном суде Киева во время перерыва в заседании.

«Сейчас у меня нет срока и не может его быть, если суд будет юридическим, а не политическим. На все придет время. На следующей неделе мы услышим приговор, и тогда уже можно будет комментировать», - отметил Луценко.<

Экс-министра удивило выступление обвинения во время заседания. Подсудимый выразил уверенность, что прокуроры не оперировали данными судебного следствия.

«Все, что происходило здесь, в суде, восемь месяцев: показания свидетелей, их допросы, заключения экспертов - было отвергнуто. Все базировалось на фальшивках, слепленных во время досудебного следствия Генпрокуратурой. Но тогда не нужно было суда. Надо было просто вызвать меня в прокуратуру, расстрелять и на том закончить, как делали «славные» потомки НКВД в 1937-м году. Быковня, слава Богу, большая», - подчеркнул Луценко.

Он выразил надежду на положительный итог проведения судебных прений. «Каждую запятую, каждую точку из того, что мы сейчас слышим, я опровергну во время своей части дебатов», - отметил экс-министр.

Кроме того, Луценко рассказал, что не собирается оценивать возможный срок своего ареста с точки зрения продолжительности, пишет Gazeta.ua.

«Все свидетели в ходе судебного следствия говорили совершенно противоположное тому, что сказали прокуроры, и сейчас я совершенно не собираюсь оценивать срок - большой или маленький. Он необъективный, необоснованный и незаконный», - подчеркнул Луценко.

Добавим, что прокуроры потребовали для Луценко четыре года и шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности, лишением ранга госслужащего и конфискацией имущества. Приступлюку - три года лишения свободы условно, штраф в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, лишение ранга госслужащего и звание майора.


Народная самооборона