14.02.2012, 15:50

Азаров: Правительство подготовит ряд решений, которые будут способствовать развитию IT-отрасли в Украине

Кабинет Министров Украины подготовит ряд решений, которые будут способствовать развитию IT-отрасли в Украине. Об этом Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил во время консультаций по вопросам развития информационных технологий в Украине.

По словам Главы Правительства, по результатам встречи с ректорами ведущих отечественных высших учебных заведений и представителями IT-компаний будут рассмотрены все озвученные предложения по повышению качества подготовки специалистов в сфере информационных технологий и приняты соответствующие решения Кабинета Министров. «Прозвучало ряд предложений, которые будут рассмотрены и реализованы», - заверил Николай Азаров.<

Так, Правительство согласилось с предложением ректоров вузов о необходимости уменьшить нагрузку на преподавательский состав - снизить нормативы по количеству студентов на одного преподавателя. «Специально для тех вузов, которые готовят IT-специалистов, мы подготовим решение Правительства, которое будет предусматривать уменьшение нагрузки по количеству студентов на преподавателя», - заявил Николай Азаров.

Кроме того, по его словам, Кабинет Министров намерен упростить таможенные процедуры при ввозе из-за границы программного обеспечения и компьютерной техники для высших учебных заведений: «Если вы завозите оборудование для институтов на благотворительной основе, то не должно быть никаких проблем ». При этом Николай Азаров подчеркнул, что вопрос обязательных таможенных платежей при ввозе из-за границы оборудования будет решен.

Вместе с тем, Премьер-министр сообщил, что Правительство готово увеличить госзаказ вузам, чтобы расширить базу подготовки специалистов для IT-отрасли. По его словам, есть необходимость пересмотреть структуру подготовки специалистов: «Экономика развивается, модернизируется и, соответственно, требует специалистов иного характера, чем мы готовим. Поэтому Министерство образования и науки, молодежи и спорта, планируя совместно с Министерством экономического развития и торговли госзаказ, должно четко определиться: какие нам нужны специалисты и в каком количестве».

При этом Николай Азаров подчеркнул, что в процессе подготовки IT-специалистов чрезвычайно важным является вопрос участия бизнеса: «Государство выделяет средства на подготовку специалистов, но где же наш бизнес, который практически на 60% управляет всей промышленностью страны. Поэтому мы думаем о том, как привлечь наших бизнесменов к таким программам».

Премьер-министр также отметил, что Правительство изучит возможность внедрения в отечественных вузах специальных учебных программ для студентов, изучающих информационные технологии. С таким предложением выступил представитель компании «Microsoft» в Украине Дмитрий Шимкив. Он, в частности, отметил, что компания «Microsoft» готова предложить проект создания IT-академии в Украине.