15.02.2012, 13:41

Филиппову не хватает детской прессы

Віктор Білий | Всі новини автора

Валерий Филиппов: «Мы готовы поддержать предпринимателей, которые представят достойный проект областного издания для детей и молодежи»

Ниша детской прессы в нашем регионе остаётся незаполненной. При обилии школьных газет нет ни одного общеобластного издания. Чтобы исправить ситуацию, сегодня за круглым столом собрались представители всех заинтересованных сторон.
— Чтобы привлечь детей к чтению, мы прежде всего должны определить, что им будет интересно, — считает председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта Валерий Филиппов. — Однако не стоит превращать издание в «бумажный» вариант развлекательного сайта. Оно должно быть и полезным, и познавательным.
Многие приглашённые на круглый стол уже имели в прошлом опыт издания детских газет и охотно им делились.
— Самая большая проблема — способ распространения, — говорит редактор газеты «Краснодонские вести» Дмитрий Устюжин, в свое время издававший детскую газету «Класс». — Благодаря управлению образования и науки облгосадминистрации, мы развозили наше издание по школам, но в конце 2009-го, в период долговременных карантинов, не смогли реализовать тираж, и газета была закрыта. Однако есть наработанный опыт, которым можно воспользоваться.
Основным вопросом заседания стал следующий: как создать молодёжное издание, которое было бы интересным и имело сильную материальную базу? Выход предложил Валерий Филиппов:
— Необходимо провести конкурс для предпринимателей на лучшую концепцию детского издания. Выбрав проект, мы приложим все силы для его создания и продвижения. Поможем не финансово, а методически и организационно.
Участвовавшие во встрече руководители областных управлений — образования и науки и по делам семьи, молодёжи и спорта — готовность оказывать всяческое необходимое содействие подтвердили. Договорились создать рабочую группу для организации конкурса. В ее состав войдут и участники сегодняшнего заседания.<