15.02.2012, 17:06

Кабмин одобрил Концепцию Государственной социальной программы противодействия торговле людьми на период до 2015 года

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Кабинет Министров Украины своим распоряжением 15 февраля одобрил Концепцию Государственной социальной программы противодействия торговле людьми на период до 2015 года. Как сообщил первый заместитель Министра социальной политики Украины Василий Надрага, проект акта был разработан во исполнение Указа Президента от 22 апреля 2011 года «О Национальном плане по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины» и во исполнение Закона Украины «О противодействии торговле людьми».

По словам Василия Надраги, в 2010 году, по данным органов внутренних дел, 277 человек пострадали от торговли людьми, в том числе 41 ребенок. За 8 месяцев 2011 года возвращено в Украину 211 потерпевших, в том числе 14 детей.<

С целью недопущения этих преступлений Концепцией предусматривается дальнейшее совершенствование национального законодательства и повышения профессионального уровня персонала государственных органов, занимающихся этой проблемой. Планируется ввести и постоянный мониторинг преступлений, и анализ их причин, что, по убеждению Минсоцполитики, позволит предупреждать эти преступления, а также координацию государственных и правоохранительных органов по предупреждению преступлений и повышению эффективности информационно-разъяснительной работы. Лицам, пострадавшим от торговли людьми, будет оказываться помощь по реабилитации и соответствующие социальные услуги.