15.02.2012, 19:41

Кабинет Министров предлагает утвердить стратегию борьбы с дискриминацией в Украине

Кабинет Министров предлагает утвердить Стратегию борьбы с дискриминацией в Украине по осуществлению прав и свобод личности. Проект соответствующей Стратегии был разработан Министерством юстиции во исполнение Национального плана по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины и одобрен на заседании Правительства 15 февраля.

По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, разработка документа была обусловлена отсутствием концептуального определения государственной политики в сфере борьбы с дискриминацией, а также отсутствием в Украине принципов деятельности государственных органов в этой сфере, стратегических целей, задач и стандартов по обеспечению реализации прав человека, которые бы позволили повысить эффективность противодействия дискриминации.<

Основные положения разработанной Стратегии предусматривают усовершенствование законодательства в сфере борьбы с проявлениями дискриминации, а также активизацию международного сотрудничества в этой сфере.

Кроме того, предлагается обеспечить со стороны государства правовую, медицинскую и социальную защиту лиц, пострадавших от дискриминации. Предполагается использование наработок науки и образования в сфере борьбы и противодействия дискриминации.

Также предлагается направить усилия государства на формирование в обществе толерантного отношения к личности по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам, распространение поликультурных ценностей.

Стратегию борьбы с дискриминацией в Украине Кабинет Министров предлагает утвердить указом Президента. В ближайшее время документ будет передан на рассмотрение Главе Государства.

Александр Лавринович также напомнил, что на стадии подготовки, в августе-сентябре 2011 года, проект Стратегии был размещен на официальном сайте Министерства юстиции с целью изучения и учета мнения общественности. Замечания и предложения институтов гражданского общества были частично учтены при доработке документа.