16.02.2012, 18:46

Азаров обеспокоен снижением тиражей отечественных книг

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Об этом он заявил сегодня во время встречи с представителями отечественной издательской отрасли и книгораспространения.

«Я обеспокоен снижением тиражей наших книг. Когда-то в Украине издавалось 130 миллионов экземпляров, сейчас - 38 миллионов. Почти в 3,5 раза снизились тиражи наших изданий. Люди стали меньше покупать книг и меньше читать их в библиотеках. Это нехорошая тенденция», - сказал Глава Правительства.<

Премьер-министр подчеркнул, что во время сегодняшней встречи хочет услышать от издателей и книгораспространителей предложения: что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Николай Азаров подчеркнул, что в Украине необходимо разработать эффективную систему поддержки книгоиздательской отрасли. «Без книги инновационное развитие общества невозможно», - сказал он.

В частности, Премьер-министр предложил разработать проект выпуска серии изданий так называемой «дешевой библиотеки», доступных книг, которые будут издаваться большими тиражами, и будут иметь невысокую себестоимость. По его словам, начать серию можно с издания школьной литературы.

«Мы сейчас ставим вопрос об обеспечении школьных библиотек и школ учебниками. Мы только закрыли вопрос обеспечения учебниками учеников старших классов, и постепенно ставим перед собой задачу в течение 2-3 лет полностью решить вопрос обеспечения школ всеми необходимыми книгами», - сказал Глава Правительства.

Он подчеркнул, что в текущем году значительно увеличено финансирование программы «Украинская книга», в частности, на эти цели выделено 40 млн. грн. «В этом году мы значительно увеличили финансирование программы «Украинская книга». Хотелось бы, чтобы все эти книги попали в наши публичные библиотеки, а также школьные библиотеки, так как именно в школе наши дети должны привлекаться к чтению книг», - сказал Премьер.

Теги новин: