17.02.2012, 09:37

Двойное убийство в Первомайске

Віктор Білий | Всі новини автора

Сотрудники Луганской милиции раскрыли преступление предпринимателя и его гражданской жены в Первомайске.

 <

5 февраля текущего года в Первомайске в собственном доме с огнестрельными ранениями были обнаружены трупы двух местных жителей, 48-летнего предпринимателя и его 45-летней жены. Помимо ранений, руки и ноги у обоих были связаны, рот заклеен скотчем, а все вещи в доме - перевернуты вверх дном.
Для раскрытия жестокого убийства была создана усиленная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли самые опытные сотрудники Первомайского горотдела милиции и их коллеги из областного управления. Огромную помощь в установлении круга общения убитых и личностей возможных преступников правоохранителям оказали близкие пострадавших. В результате уже через неделю преступники были задержаны. Ими оказались двое местных жителей, 1980 и 1982 года рождения.
По словам задержанных, к совершению преступления они готовились заранее: распределили роли, достали необходимое оружие – травматический пистолет и карабин с глушителем калибра 7,62 мм. Преступники прекрасно знали, что их жертвы занимаются бизнесом, поэтому предполагали, что в доме может храниться крупная сумма денег.
Вечером 4 февраля они зашли в дом, где в зале наткнулись на хозяйку. Чтобы женщина не сбежала, ее связали. Затем начали пытать, требуя рассказать, где спрятаны деньги. В этот момент домой вернулся муж. Увидев посторонних людей, да еще и с оружием, он пытался бежать, но был ранен в спину. После злоумышленники связали и его, заклеили рот скотчем. Преступники пытали своих жертв до тех пор, пока не получили желаемое – забрав деньги и драгоценности, расправились со свидетелями и скрылись с места происшествия. Оставлять их в живых подельники не собирались с самого начала – ведь даже не надевали масок.
В тот же вечер они уехали в Донецкую область. По дороге обменяли похищенную валюту на гривны и сдали драгоценности в ломбард.
На данный момент в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 115 УК Украины (умышленное убийство). Изъяты вещественные доказательства, подтверждающие их причастность к совершению преступления.
Кстати, у одного из задержанных во время задержания сотрудники милиции обнаружили удостоверение журналиста местной газеты и удостоверение помощника заместителя директора несуществующего Департамента по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Как признался один из задержанных – именно с помощью журналистской «корочки» им удалось без особых проблем решать многие вопросы.

 

Теги новин: