19.02.2012, 19:24

Цены на лекарства обязательного ассортимента будут жестко регулироваться

Ольга Станішевська | Всі новини автора

В Государственной службе Украины по лекарственным средствам состоялось совещание, в ходе которой с отечественными производителями лекарственных средств был обсужден ряд актуальных вопросов, в частности, в отношении доступности лекарственных средств украинского производства.  

Как известно, по заданию Кабинета Министров Украины, с целью обеспечения доступности отечественных лекарств разработан  Обязательный минимальный ассортимент лекарственных средств и изделий медицинского назначения для аптек (далее - Обязательный ассортимент).<

Во время совещания также обсуждался вопрос относительно установления механизма регулирования цен на лекарства, которые вошли в Обязательный ассортимент. Председатель Гослекслужбы Украины Алексей Соловьев сообщил, что с целью урегулирования цены на лекарственные средства, входящие в Обязательный ассортимент, был разработан проект постановления Кабмина "Некоторые вопросы обеспечения доступности лекарственных средств и изделий медицинского назначения". Указанным проектом предусмотрено внести изменения в постановления Правительства. Так, проектом изменений в постановление КМУ от 8 августа 2011 г. № 932 "О совершенствовании государственного регулирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, закупаемых за счет средств государственного и местных бюджетов" предусмотрено, что оптово-отпускные цены на лекарственные средства, включенные в Обязательный ассортимент, подлежат обязательной регистрации. А изменениями в постановление Кабмина от 17 октября 2008 г. № 955 "О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения" предусмотрено установить предельные поставко-сбытовые надбавки не выше, чем 12 % от зарегистрированной оптово-отпускной цены и предельные торговые (розничные) надбавки не выше, чем 25 % от закупочной цены.

Участники совещания в целом поддержали новые регуляторные инициативы, высказали свои предложения, замечания и пожелания, которые будут обработаны специалистами Держлісклужби Украины и вынесены на обсуждение в формате диалога.