20.02.2012, 20:31

Теличенко: Украина вляпается в историю, создав прецедент

Решение Европейского суда по правам человека не оправдывает экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом сообщила адвокат экс-министра Валентина Теличенко.

«Луценко обратился в Европейский суд по правам человека в январе 2011 года. Заявлению придали приоритетный характер. Речь идет о нарушении прав человека по статье 5 про незаконный арест и статье 18, которая гласит, что органы правосудия не могут быть использованы с другой целью. О том, что преследования оппозиции проводятся с политической целью, уже говорилось. Это было признано резолюцией ПАСЕ, принятой 26 января 2012 года. Имелись или не имелись политические основания – будет решать суд. Есть соответствующие доказательства у стороны заявителя», - отметила В.Теличенко.<


По словам адвоката, «Украина еще раз не войдет, а вляпается в историю, создав прецедент. Если Европейский суд решит, что правосудие использовалось с политической целью, то не остается оснований называть страну демократичной».


«Решение Европейского суда будет определять, было ли нарушение статьи 5 и 18 Конвенции по правам человека. Оно не оправдывает особу. Если суд признает нарушение, то последствия могут быть нетривиальными», – уточнила В.Теличенко.