20.02.2012, 21:40

За взятку в 65 тысяч гривен осужден председатель одного из поселковых советов Одесской области

Овидиопольский районный суд Одесской области завершил рассмотрение уголовного дела, которое было возбуждено по материалам Управления СБУ в Одесской области. На скамье подсудимых оказался 49-летний председатель одного из поселковых советов в пригороде Одессы, который требовал и получил взятку от директора частного предприятия за содействие в получении земельного участка.

В мае прошлого года 26-летний местный предприниматель обратился к поселковому голове за разрешением на изготовление проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,01 га в долгосрочную аренду сроком на 49 лет для осуществления предпринимательской деятельности. За принятие положительного решения депутатами сельского совета чиновник хотел получить от бизнесмена денежное вознаграждение в размере 65 тысяч гривен.<

В начале июня 2011 года сотрудники СБУ задержали взяточника «на горячем» недалеко от здания сельсовета во время получения им всей суммы взятки.

Приговором суда правонарушитель признан виновным. Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года.
Пресс-центр СБ Украины