22.02.2012, 21:31

В Рубежном ждут гостей на праздник "Масленица - 2012"

Петр Владимиров | Всі новини автора

   Масленица 2012 по лунному календарю в этом году попадает на неделю с 20 по 26 февраля. Она считается последней и самой веселой неделей перед Великим постом. Масленица – один из ярких праздников, в нем гармонично слились языческие и церковные обряды. Для язычников Масленица – один из самых главных праздников, связанный с культом солнца. Именно поэтому на Масленицу мы и сегодня печем блины и ватрушки. И, как древние язычники, сжигаем в последний день Масленицы – Прощеное воскресенье – соломенное чучело холодной и лютой зимы Марену.

   Вообще вся Масленичная неделя – это сплошной женский праздник. В эти дни девушки и замужние женщины не только стоят у плиты, делятся рецептами приготовления блинов, но ещё и собираются шумными компаниями, шутят, веселятся и заигрывают к мужчинам. При этом ни прясть, ни вязать нельзя, а то будет неудача. А мужчины должны не только съедать все блины приготовленные женами, но и отпускать их погулять. И не возмущаться при этом. А в пятницу на Масленичной неделе мужчины должны хорошенько угостить свою тещу: накрыть стол, пригласить гостей и выпить за ее здоровье: "Чтоб у тещи горло не пересыхало". То есть, чтоб теща не была сварливой.
   25 февраля 2012 в 12 часов на площади Ленина всех рубежан и гостей города ожидает весёлая, богатая, разноголосая праздничная «Масленица - 2012», которую организовывают управление культуры и туризма, торговый отдел и совет ветеранов Рубежанского горсовета, а также управление ЖКХ и ГКУ «Дворец культуры» .
  В программе праздника: народные гулянья с использованием украинских народных обрядов, театрализованные представления, универсальная ярмарка с торговыми прилавками. Здесь можно будет приобрести свежее мясо, колбасные и мясные изделия, молоко, молочные продукты и горячие блины, вкусные вареники и аппетитную кашу к праздничному столу. Угоститься самим и угостить своих близких и друзей, принять участие в театрализованных играх «Разгуляй день», «Угощаем тещу!», «Ой, кум к куме», «Прощание с Масленицей», «Масленичные частушки» и другие весёлые конкурсы. Вас ожидает встреча с Зимой и Весной. Зять сможет покатать Тещу на санях, угостить ее варениками и блинами ; семейные пары имеют возможность весело провести время со своими семьями и кумовьями. А самые ловкие, достигнув вершины «Ярмарочного столба», собственноручно будут награждены достойнейшими призами. Завершит праздник обряд сжигания соломенной бабы, символа Зимы, и встреча Весны.
   Приходите всей семьей покататься на санях, лыжах, принять участие в песенных и игровых программах, а после, угоститься блинами.
Самым активным посетителям в награду – призы и угощения.
Мы ждем вас, ваши семьи и друзей на традиционном, веселом, искрометном празднике «Масленица-2012» - 25 февраля в 12 часов на площади Ленина.<

Теги новин: