22.02.2012, 22:11

Участники программы заместительной терапии продавали наркотические средства

В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники областного подразделения борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Ивано-Франковске задержали двух человек, занимавшихся сбытом инъекционных наркотических средств. Иными словами, каждого из задержанных уличили в реализации медицинских шприцов с дозами наркотических анальгетиков.

Как сообщил начальник ОБНОН УМВД Украины в Ивано-Франковской области полковник милиции Валерий Шнуренко, в свое время оперативники получили информацию о том, что в одном из микрорайонов областного центра зафиксировано факты распространения наркотических средств в готовом для употребления виде. В ходе дальнейших мероприятий правоохранители установили лиц, причастных к сбыту наркотических медпрепаратов. Узнали и источник их происхождения. 39-летний мужчина и его 36-летняя жена почти два года участвуют в программе поддерживающей заместительной терапии, как наркозависимые лица, получающие медицинскую помощь путем применения специальных лекарственных средств вместо инъекционных наркотиков.<

Таким образом, супруги систематически получали для употребления таблетки «Эднок» - наркотического анальгетика, в котором содержится вещество бупренорфин, оборот котрого в Украине запрещен.

Принимая участие в программе заместительной терапии, муж с женой решили, что на этом можно и заработать. При получении таблеток «Еднок» они не глотали их, а прятали во рту под языком и таким образом выносили за пределы помещения. В дальнейшем они растворяли таблетки в воде для инъекций и реализовывали наркозависимым лицам по 50 гривен за дозу 1 миллиметр.

В отношении мужчины и его жены возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 статьи 307 Уголовного кодекса Украины (сбыт наркотических средств). Эти лица ранее уже привлекались к уголовной ответственности за наркопреступления, а теперь имеют перспективу снова попасть на скамью подсудимых в ожидании наказания в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.