23.02.2012, 11:18

Украинские предприятия водоснабжения становятся более энергоэффективными

Развитие внутреннего производства в жилищно-коммунальном хозяйстве заключается, в частности, в энергосбережении, причем отрасль уже достигла определенных успехов в водоснабжении, отметил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк. Об этом он сообщил во время выступления на заседании Правительства 22 февраля.

«По сравнению с 2005 годом отечественные предприятия водоснабжения почти в полтора раза сократили потребление электрической энергии в год. Минрегион имеет четкий план действий на выполнение правительственной программы развития внутреннего производства. Мы понимаем, что нам надо строить, реконструировать и ремонтировать системы жизнеобеспечения. Но мы не должны импортировать трубы, а должны развивать внутреннее производство и делать это собственными силами. Для этого у нас есть весь необходимый технологический и ресурсный потенциал», - отметил Анатолий Близнюк.<

По его словам, производство жилищно-коммунальных услуг - это значительная часть развития внутреннего производства страны. Поэтому одним из главных государственных вопросов - обеспечение населения страны этими услугами на современном уровне и с минимальными энергозатратами.