23.02.2012, 14:03

Азаров представил Первого-вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского

Вопросы европейской интеграции будут среди основных обязанностей, которые будет выполнять Валерий Хорошковский. Об этом заявил Глава Правительства Николай Азаров, представляя членам Кабинета Министров Первого вице-премьер-министра Украины, которого на эту должность назначено 22 февраля Указом Президента.

Николай Азаров отметил, что Президент Украины Виктор Янукович очертил основные направления деятельности первого заместителя руководителя Правительства.<

«Самый главное направление - европейская интеграция, именно этому направлению мы уделяем огромное внимание», - подчеркнул Николай Азаров. При этом Глава Правительства подчеркнул, что перед Валерием Хорошковским стоит сложная задача - совместно с МИД, совместно со всеми министерствами и ведомствами наладить работу так, чтобы она реально двигалась к поставленной цели - европейской интеграции Украины, и результаты такой работы были очевидны.

В частности, Николай Азаров поставил задачу «сделать все, чтобы, как договаривался Президент с руководством Европейской комиссии, мы в 2013 году реализовали безвизовый режим». Также в повестке дня работы Первого вице-премьер-министра стоят вопросы зоны свободной торговли, в частности парафирование соответствующего соглашения и «огромная работа по ратификации этого соглашения». И наконец - соглашение о политической ассоциации, которая является «большим и серьезным документом, который определяет политику добрососедства с Европейским Союзом».

Николай Азаров подчеркнул необходимость адаптации нашего законодательства к нормам ЕС. По его словам, сейчас эта работа ведется несколько формально, Глава Правительства же поставил задачу сделать все, «чтобы реально наши нормативные документы, законы соответствовали по своему содержанию цели европейской интеграции».

«Громаднейший блок работы, который нужно ежедневно вести», - подытожил Глава Правительства.

При этом Николай Азаров подчеркнул, что Валерий Хорошковский также будет курировать все вопросы, связанные с экономикой и финансами. Кроме этого, на Первого вице-премьер-министр возложены обязанности координации и решения всех рабочих вопросов взаимодействия между министерствами и ведомствами.

Николай Азаров пожелал Валерию Хорошковскому успехов в работе, отметив, что он может рассчитывать на поддержку - его личную и всех членов Кабинета Министров.

Теги новин: