24.02.2012, 19:26

МЧС допускает подтопление части территорий в конце марте

Министерство чрезвычайных ситуаций допускает подтопление части территорий во время весеннего половодья в конце марта. Об этом во время брифинга сообщил директор Департамента гражданской защиты Василий Квашук.

«На сегодня нет оснований говорить о значительном наводнения в Украине. При этом возможно подтопление в части регионов, где подобные угрозы возникают ежегодно », - сообщил Квашук.<

В частности, по прогнозам Украинского Гидрометеорологического центра МЧС Украины, достижение опасных отметок подтопления речными водами объектов, сооружений, приречных населенных пунктов в нормальных условиях снеготаяния предполагается на Припяти и ее притоках в Луцке и Любешовском районе Волынской области, а также в Заричнянский районе Ровенской области. Также возможно подтопление на реках бассейна Западного Буга в Сокольском районе и городе Червонограде на Львовщине, притоках Северского Донца в Луганской области.

Вследствие значительных запасов снега в Европе также ожидается опасное развитие половодья на украинском участке Дуная.

Не исключена возможность подтопления водами Днепра населенных пунктов, расположенных в поймах рек в Черниговском и Репкинском районах.

Весеннее половодье может негативно повлиять на состояние водозащитных дамб и частично затопить территории в районах Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областей.

При этом речь не идет о масштабных затопления регионов. Так, запасы воды в снежном покрове на большей территории Украины сохраняются на уровне нормы. Также нормальному прохождению весеннего половодья способствует то, что потепление, по прогнозам, будет приходить постепенно.

Кроме того, во время брифинга Василий Квашук подчеркнул, что МЧС исключает возможность прорыва дамбы Киевской гидроэлектростанции из-за паводков. По его словам, толщина льда на Киевском водохранилище составляет 39 см, что не превышает нормы.

Пресс-служба МЧС