25.02.2012, 17:22

В Украине рост потребительских цен - один из самых низких в Европе

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

В Украине достаточно невысокие потребительские цены для населения и одновременно низкие ставки налогов для граждан. Такие выводы следуют из рейтингов Центра экономических исследований «РИА-Аналитика».

,Так по данным исследования, на основании официальных источников, рост цен на продукты питания в Украине является одним из самых низких в Европе. Украина - одно из трех европейских государств, где практически не было подорожания продуктов питания. В декабре 2011 года цены на продукты питания выросли на 0,7 процента против декабря 2010 года, при этом в целом потребительские цены повысились на 4,6 процента. Больше всего за этот период подскочили цены на продукты питания в Беларуси - более чем в 2 раза. В Турции подорожание продуктов составило 12%, в России - 2,4%. Из стран Европы наиболее лояльными к потребителям по сравнению с Украиной были цены лишь в Швеции и Норвегии.<

А вот стоимость электроэнергии для населения в Украине вообще является самой низкой среди 37 стран, по которым проводилось исследование. Более того - этот показатель в пять раз ниже, чем средний по упомянутому рейтингу. А вот жители Дании и Германии платят за электроэнергию примерно в 10 раз больше, чем украинцы.

Несмотря на достаточно высокую стоимость импортируемого газа, значительно высшую для Украины, чем для многих стран ЕС, цена природного газа для населения в нашей стране, благодаря усилиям Правительства, является одной из самых низких среди наших соседей. Так, среди 32 стран, которые изучались в ходе этого исследования, стоимость «голубого топлива» для населения в Украине примерно в шесть раз ниже, чем средний показатель рейтинга. А по сравнению, например, со Швецией или Данией украинцы вообще платят за газ меньше в 13 раз!

Несмотря на все нарекания автовладельцев на дороговизну топлива, его стоимость в Украине все равно достаточно невысокая по сравнению с ценами в других странах: в декабре по показателю цены на бензин А-95 Украина занимала аж 29-е место среди 32 стран, по которым составлялся рейтинг. Литр бензина стоил у нас 1,28 долларов США, тогда как в среднем по выборке стран эта цена равнялась 1,74 доллара США. Наиболее дорого было ездить в Норвегии, где в декабре 2011 года автовладельцы должны выложить из кошелька 2,30 долл. за литр, в Италии - 2,17 долл., в Греции - 2,13 долл.

А вот ставки налогов в Украине являются достаточно низкими. Например, ставка налога на прибыль в Украине на время проведения исследования составила 23 процента (17-18 место Украины в рейтинге 37 стран), тогда как во Франции платят 34,4%, в Бельгии 34%, в Германии 29,8%. Другой налог - с доходов физических лиц, тоже достаточно демократичный в Украине - 15 процентов. Это при том, что даже в 29 странах из 37-ми, которые изучались, граждане платят из своих доходов значительно больше, чем украинцы. Так, в Швеции государству отдают до 56,4% своей прибыли, в Бельгии - 53,7%, во Франции - 46,7%. При этом, согласно этому исследованию, средний показатель ставки налога с доходов физических лиц (33,2%) более чем вдвое превышает украинский.

Стоит отметить еще один весьма важный для страны индикатор - соотношение долга к валовому внутреннему продукту. В рейтинге стран по уровню долговой нагрузки Украина занимает 48-е место среди 98 стран (в публикации используются данные за 2010 год). У нас соотношение долга к ВВП составляет 40,5%, тогда как, например, в Японии 220,3%, Греции -142%, Италии - 119%, США -91,6%, Франции - 84,3%.

Эксперт по экономическим вопросам Виктор Лисицкий в комментарии УКРИНФОРМу отметил, что низкий уровень роста потребительских цен у нас благодаря жесткой политике НБУ. «Политика НБУ жесткая и прагматичная. Она подавила в первую очередь рост цен», - отметил эксперт.

Вместе с тем он напомнил о росте доходов населения. «Впечатление такое, что доходы малого бизнеса растут высокими темпами, больше чем заработная плата», - сказал В. Лисицкий. Кроме того, он добавил, что украинцам надо только радоваться, что уровень налогообложения физических лиц самый низкий среди европейских стран.

Вместе с тем эксперт отметил, что низкие тарифы на электроэнергию говорят о попытке властей удержать граждан от дальнейшего обеднения. «Мы - бедная страна, и поддержание низких тарифов на электроэнергию является средством удержания от обеднения населения. Повысить тарифы до экономически обоснованного уровня сейчас невозможно», - отметил эксперт.

Он также отметил, что низкие цены на газ для населения говорят о нерешенности вопроса переговоров с Россией. «Я бы не очень радовался низкой цене на газ, она будет все равно повышаться. То, что у Президента Украины хватает мужества сдерживать этот вопрос - это хорошо, но как его решить - непонятно. Цену на газ все равно нужно повышать», - сказал эксперт.