27.02.2012, 19:11

Фюле: Этот год – решающий для Украины и ЕС

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле считает, что нынешний год станет решающим в определении будущего отношений Украина-ЕС.

Об этом говорится в анонсе выступления еврокомиссара по вопросам внешней политики и Европейской политике соседства Штефана Фюле в рамках политического диалога «Украина-ЕС: путь впереди», который пройдет в понедельник в Брюсселе.<

Текст выступления передан агентству «УНИАН» службой еврокомиссара накануне в Брюсселе.

«Этот год является решающим в определении природы движения вперед в отношениях ЕС-Украина», - сказано в заявлении комиссара.

Фюле озвучил ряд сфер, вызывающих обеспокоенность ЕС в связи со своим развитием и действиями власти. Среди таких сфер – выборочное правосудие, бизнес-климат и конституционная реформа.

«Основным будет то, чтобы Украина продемонстрировала свою четкую приверженность ключевым ценностям», - говорится в заявлении комиссара.

Он отметил также необходимость реформ в поддержку демократии, прав человека и верховенства права как основной предпосылки Европейской политики соседства и ее восточного направления – «Восточного партнерства».

«Хотя Украина и ЕС в прошлом году согласовали текст беспрецедентного Соглашения об ассоциации, однако подписание и ратификация его будет зависеть от того, насколько успешной будет Украина в проведении необходимых реформ», - отмечено в заявлении.

Он также назвал ключевые сферы, в которых, по мнению ЕС, необходимо действовать украинской власти, начиная с проблем в судебной системе, подготовки честных и свободных выборов и завершая продвижением вперед конституционной реформы.

Как известно, на состоявшемся в Киеве 19 декабря 2011 года саммите Украина-ЕС не было парафировано Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.

Министр иностранных дел страны Константин Грищенко надеется, что документ будет парафирован до середины февраля 2012 года. Президент Украины Виктор Янукович верит, что данное Соглашение будет подписано в 2012 году.
«ForUm»