01.03.2012, 16:42

Делаем икебану

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Икебана – это традиционное японское искусство составления цветочных композиций. Но даже если вы с ним не знакомы, но хотите преподнести такой букет, то здесь вы найдете «краткий курс» (специально к женскому празднику).

 <

Сначала несколько важных моментов:
при создании икебаны главное – вид спереди;
простые икебаны включают три основные линии, к которым постепенно добавляются более мелкие стебельки. Основными линиями могут быть не только цветы, но также веточки или листья;
икебану нужно периодически поливать, поэтому отверстие контейнера полностью не закрывайте;
при составлении букета не допускайте, чтобы цветы опирались на контейнер;
помните, что листья и цветы, оставленные под водой, начинают разлагаться и сокращают жизнь вашей икебаны.

Вам понадобятся: • Ножницы • Неглубокий плоский контейнер • Цветы • Кензан (металлический держатель с заостренными иглами, к которым крепятся растения), но вы можете использовать и флористическую губку.

1. Подберите материалы, которые подходят к вашему контейнеру.
Из собранного материала отберите самые длинные и крепкие растения.
Поместите кензан в контейнер, прикрепите к нему самый длинный элемент в положении 11 часов на циферблате и отклоните его на 10-30 градусов по направлению к своему левому плечу.



2. В композиции не должно быть двух элементов одинаковой длины. 
Поместите второй по длине элемент впереди первого элемента (в положении 8 часов) и согните на 40-45 градусов по направлению к своему левому плечу. (Это вторая линия, она придает глубину и ширину композиции. Ее длина должна составлять 3/4 от длины первого элемента).



3. Три основные линии должны образовывать разносторонний треугольник. Поэтому выберите цветок и обрежьте его так, чтобы его длина составляла половину или 1/3 от длины первого элемента и поместите его на кензан (или в губку) в положении 4 часов, а затем аккуратно наклоните его примерно на 75 градусов направо.



4. Кензан (или губка) не должен быть виден. Поэтому его нужно прикрыть более короткими растениями, которые еще обеспечат и глубину композиции, но не используйте слишком большое их количество - не перегружайте композицию.



Отступите назад и посмотрите на законченную композицию: кензан (губка) не виден, но пусть будет видно воду. 

Вот вы и создали свою икебану: и красиво, и минимальное количество цветов. Вот еще несколько композиций для примера:

   

 

Читайте еще: Как состарить дерево в домашних условиях

теги: