06.03.2012, 19:08

В Киеве подписано Соглашение о сотрудничестве между СБУ и Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков

6 марта Служба безопасности Украины и Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков подписали Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

С украинской стороны Соглашение подписал Председатель Службы безопасности Украины Игорь Калинин, с российской - директор ФСКН РФ Виктор Иванов.<

Подписание Соглашения позволит наладить своевременный обмен оперативной информацией, осуществлять совместные оперативно-розыскные мероприятия по выявлению всего преступной цепи наркотрафика, активизировать розыск причастных к наркобизнесу лиц, скрывающихся от следствия, разработать стратегию борьбы с отмыванием (легализацией) средств, полученных от незаконных операций с наркотиками .

Игорь Калинин сообщил российским коллегам о том, что в прошлом году Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об усилении ответственности за незаконный оборот наркотиков, ужорсточуе санкции за совершение отдельных административных правонарушений в этой сфере, а также устанавливает уголовную ответственность за использование средств, полученных от незаконного оборота ядовитых и сильнодействующих веществ или лекарственных средств. «Это является очередным системным шагом, направленным на улучшение здоровья нации и ее будущего», - отметил И.Калинин.

Виктор Иванов со своей стороны отметил, что в последние годы оба ведомства тесно сотрудничают и проводят успешные совместные операции по ликвидации наркотрафиков и прекращения деятельности наркогруппировок. Как пример он привел перекрытие каналов контрабандных поставок кокаина из стран Латинской Америки в Европу через Россию и Средиземноморский бассейн.

Руководители делегаций выразили уверенность, что подписание базового Соглашения будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между двумя ведомствами и создаст необходимые правовые основы для взаимодействия компетентных органов Украины и России.

В 2011 году Служба безопасности Украины обнаружила и предупредила 450 преступлений в сфере незаконных операций с наркотиками, в 108 случаях допущена контрабанда наркотиков. Возбуждено 28 уголовных дел в отношении членов организованных преступных группировок в сфере наркобизнеса. Из незаконного оборота изъято 18 тонн 96 кг наркотиков и наркосырья (в том числе 9 кг героина, 4 кг кокаина, 4,4 кг синтетических наркотиков), а также 34,3 кг психотропного вещества, почти 10 тонн конопли и мака, более 7 тонн прекурсоров и 200 кг анаболических стероидов. Ликвидировано три нарколаборатории и два подпольных производства анаболических стероидов и других сильнодействующих лекарственных средств.

Теги новин: