Пост и диета

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Часто Пост ассоциируется у нас с диетой и возможностью сбросить лишний вес (и многим это удается). Но еще чаще бывает наоборот - попостившись, человек замечает, что не только не похудел, а и набрал лишние килограммы. Что же происходит? 

 <

Есть три основные причины набора веса за время Поста:

1. Слишком много углеводов. По сути Пост — это углеводная диета, а «быстрые» углеводы - это быстрый набор веса. А те, кто не совсем разбирается в тонкостях сбалансированного, хоть и постного, меню, обычно злоупотребляют в это время сладостями (типа сушек, халвы, орехов с сухофруктами. Если кто не знает, калорийность халвы - около 500 ккал в 100 г, сушек - 380 ккал в 100 г, орехов - от 600 до 700 ккал в зависимости от вида, сухофруктов - до 300 ккал). Поэтому питаясь такими продуктами, дневную норму в 2000 ккал можно очень легко и незаметно перебрать, а лишние углеводы наш запасливый организм превращает в жир и бережно хранит.

2. Слишком мало белка. Белковая еда нам необходима для ускорения процесса сжигания калорий и чем его меньше в рационе, чем больше шансов поправиться. Что же делать? Ограничивая себя в животном белке, мы должны компенсировать его нехватку растительными белками.

3. Слишком мало движения. Строгие ограничения в еде практически всегда ведут к потеря жизненного тонуса и даже депрессии. Человек становится вялым, раздражительным, не хочет лишний раз двигаться. А на фоне переизбытка углеводов это тоже приводит к росту жировых запасов. У людей же верующих всегда присутствует мощная мотивация, которая и помогает им держаться.

Как же не поправиться во время поста? Нужно соблюдать некоторые правила:

- ваше меню должно быть максимально разнообразным. В нем должно быть больше «медленных», а не «быстрых» углеводов - они дадут вам более продолжительное чувство сытости, не перегружая калориями. Ешьте больше каш, овощей, бобовых и ограничьте сладкое;

- компенсируйте нехватку животного белка. Это бобовые и соя (но не забывайте, что соя - продукт очень жирный);

- старайтесь больше двигаться. Углеводы нужно тратить - превращать в энергию, чтобы они не превращались в жир. Тратьте на это хотя бы 45-60 минут в день. Самый простой способ - ходьба. Желательно проходить не менее 10 тысяч шагов (их количество можно измерять шагомером). Тогда все у вас будет в порядке и с жизненным тонусом, и с диетой (Постом).

теги: