19.03.2012, 17:06

Жареные семечки из микроволновки

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Существует достаточно много различных способов жарки семечек. Но считается, что самый быстрый - в микроволновой печи. Однако, не все знают, как же это сделать, чтобы они получились как можно вкуснее и не пригорели.

 <

Жарить семечки в микроволновке — это необычный и современный способ. Но нужно знать несколько нюансов.

Сначала семечки необходимо хорошо промыть, дать немного стечь воде (например, выложив их в сито), а затем поместить в посуду для микроволновки. Но лучше использовать для этого стеклянную тарелку с небольшими бортами. Нельзя насыпать семечки горкой, либо рассыпаны по тарелке с большими промежутками: в первом случае они недожаряться, а во втором случае могут просто загореться (в прямом смысле!). Мощность у микроволновок разная, поэтому точное время для жарки указать сложно. Но тактика такая. Тарелку с семечками ставьте в микроволновку и включите ее на всю мощность на минуту. Затем, семечки необходимо перемешать и поместить в печь еще на минуту, но, уже на средней мощности. Затем опять хорошо перемешать и жарить еще в течение минуты. И так несколько раз. В процессе обжаривания семечки можно пробовать на вкус и так, экспериментальным путем, вы поймете сколько времени вам понадобится. Готовые семечки не нужно сразу доставать из микроволновки, а можно оставить там еще на 10-15 минут.

Кроме этого, есть еще способ приготовления в микроволновке соленых жареных семечек. Проделываем все так же, как описано выше, только после того, как вы выложили их на тарелку для микроволновки, полейте их одной столовой ложкой подсолнечного масла, хорошо перемешайте и посыпьте мелкой солью: семечки станут солеными, а соль не останется на дне тарелки. Обжаривать соленые семечки при среднем режиме мощности нужно в течение минуты, затем перемешать и повторить процедуру до полной готовности семечек.

Хоть приготовление семечек в микроволновке и не такое уж сложное занятие, но есть некоторые преимущества при жарке их на обычной сковороде. Дело в том, что в микроволновке семечки жаряться маленькими порциями, а на сковороде (если она достаточно большая), можно жарить хоть целый кг. К тому же это получается и быстрее, и вкус у них получается совсем другой.