21.03.2012, 09:12

Порыв трубы в квартире: кто виноват?

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Вопрос. «У нас в квартире прорвал стояк холодной воды. Чья это вина: наша или ЖЭКа? Квартира приватизированная». Сергей.

 <

Отвечает Алла Райковская, юрист ВОО «Защита прав потребителей финансовых услуг»:

- Если вы являетесь собственником приватизированного жилья, то согласно ст. 151 Жилищного кодекса именно вы обязаны обеспечивать сохранность жилого помещения, проводить за свой счет текущий и капитальный ремонт. А обслуживающая ваш дом коммунальная служба обязана осуществлять контроль за техсостоянием инженерного оборудования как всего дома, так и квартиры.

В соответствии с Постановлением Кабмина от 21 июля 2005 г. «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу...» №630 представители комслужб должны 2 раза в год проводить проверку внутридомовых систем многоквартирного дома (с составлением соответствующего акта). Если коммунальщики обнаружили неисправность либо такая неисправность возникла по их вине, то в соответствии с п. 32 названного Постановления служба обязана провести своевременно устранение неисправностей за собственный счет.

Главным аргументом работников ЖЭКа в случае прорыва трубы является довод: чья труба, тот за нее и отвечает. Вопросы разграничения ответственности за трубы очерчены Постановлением КМУ №630 — за ту часть трубы, которая находится в вашей квартире, несете ответственность вы. Исключение составляют случаи, когда прорыв произошел из-за работы коммунальщиков (большое давление и т. п.).

Ответы на вопросы: