Современные аспекты лечения кариеса зубов и профилактики стоматологических заболеваний

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Один из самых распространенных недугов кариес зубов. Данные ВОЗ свидетельствуют: 7-9 человек из 10 обследованных нуждаются в лечении зубов. 

 <

Еще в 1530 ставился вопрос о причинах возникновения кариеса. Тогда в качестве причин рассматривалась определенная еда, разъедающее воздействие жидкости, а также отсутствие профилактики в виде регулярной очистки зубов.
Согласно современным представлениям кариеса – это вызванная воздействием бактерий локальная потеря твердой субстанции зуба минералов.
Следовательно начинающаяся деминерализация является первой стадией кариеса. Переход деминерализации в кариес происходит плавно. У разных людей начавшийся процесс деминерализации протекает по-разному: у одних он прогрессирует и приводит к образованию кариозной полости, у других может приостановиться на некоторое время. Эти процессы зависят от возможностей организма. У сильных, крепких, здоровых людей зубы, как правило здоровые. У человека ослабленного, с хроническими заболеваниями процессы разрушения зубов протекают бурно.
Первый признак кариеса – появление белого пятна на поверхности зуба. Это вызывает повышенную чувствительность эмали при приеме сладкого, кислого, холодного, горячего. В дальнейшем на месте пятна появляется кариозная полость. А это уже боли, неприятный запах изо рта.
На ранних стадиях заболевания, вылечить и сохранить зуб еще можно. Без лечения кариозная полость постепенно углубляется. Развивается воспалительный процесс в сосудисто-нервном пучке сопровождается болевыми ощущениями. Только стоматолог в данном случае способен устранить боль, сохранить жевательную функцию зуба, иначе острый воспалительный процесс может перейти в хронический. А это приводит к ряду заболеваний или осложняет течение имеющихся болезней.
Лечение кариеса заключается в иссечении пораженных участков с последующим эстетическим восстановлением зуба.
Современная стоматология располагает широким выбором реставрационных материалов для восстановления формы и функции зуба. Постоянные пломбировочные материалы должны соответствовать определенным требованиям:
- быть устойчивыми к действию механических факторов / жевание, трение/,
- обладать химической стойкостью к растворяющемуся действию слюны, пищи,
- длительно сохранять форму объема,
- быть безвредным для тканей зуба, слизистой оболочки полости рта и организма в целом,
- обладать цветоустойчивостью, прозрачностью эмали зуба.

В работе, в зависимости от показаний врачи-стоматологи используют стеклономерные цементы, химические композиты и фотополимеризирующиеся материалы.
Но наиболее близкими к требованию материалами будущего является компомеры-материалы, составляющие в себе свойства гибридного композита и стеклономерного цемента. Компомеры имеют хорошие эстетические свойства с химической адизией к тканям зуба, биологически совместны с тканями зуба, выделяют фтор, имеют высокую прочность и износостойкость.

Несмотря на возможность современной стоматологии первоочередной задачей остается профилактика кариеса и его осложнений. Еще во втором тысячилетии до нашей эры уже существовал зубной порошок из пемзы и винного уксуса и зубная щетка в виде тонкой веточки. Сейчас выбор значительно богаче. Начнем с зубной щетки.
Форма должна быть удобной. Жесткость, которая очень важна, должна быть индивидуальной. Для людей с патологической стираемостью зубов, повышенной чувствительностью, сильной кровоточивостью десен необходимо более мягкие зубные щетки. При избыточном образовании пигментов от курения, крепкого кофе, чая необходимо жесткие щетки.
Меняют щетку через 2-4 месяца.
Следующий важный вопрос – выбор зубной пасты.
Основными компонентами зубных паст является : абразивный наполнитель, ПАВ, связующий компоненты, антисептин. Требования к зубным пастам- должны быть нейтральными, обладать очищающими и полирующими свойствами, иметь приятный запах, вкус, вид, дизенфицирующий эффект, быть безвредными и оказывать лечебно-профилактическое действие.
Зубные пасты делятся на:
1. гигиенические – для удаления зубных отложений, дезодорации полости рта,
2. лечебно-профилактические – устраняющие эти или иные факторы, способствующие возникновению заболеваний зубов и тканей пародонта,
3. лечебные – включают активные компоненты, воздействующие непосредственно на определенный патологический процесс в полости рта.

Современные лечебно-профилактические зубные пасты по направленности действий и по составу разделяют на разные группы – влияющие на минерализацию тканей зуба / Фосфодент, Новый жемчуг, Coldate total|.
- воздействие на ткани пародонта и слизистой оболочки полости рта / Лесная, Фитодент/,
- снижающие чувствительность твердых тканей зуба /Protect class1c/.,
- отбеливающие.

Многие зубные пасты обладают комбинированным действием, содержат несколько активных составляющих. Кроме того для гигиены полости рта применяют интердентальные средства: флоссы, ленты, зубочистки, ершики, межзубные стимуляторы.
При назначении средств индивидуальной гигиены полости рта конкретному лицу необходимо учитывать:
- возраст,
- наличие определяющих стоматологических заболеваний,
- индивидуальные особенности полости рта- строение зубных рядов наличие съемных или несъемных ортопедических и ортодонтических конструкций.

Помните и выполняйте следующие правила гигиены:
- чистить зубы 2 раза в день,
- полоскать полость рта после еды,
- живать твердую пищу,
- исключить сладости вне основных приемов пищи,
- обязательно проходить профилактический осмотр у стоматолога 1 раз в 6 месяцев.
И тогда Ваши зубы всегда будут здоровыми и красивыми.

Бысова Анна Викторовна, врач-стоматолог

теги: