Диета Пьера Дюкана

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Автором рассматриваемой диеты является известный французский диетолог Пьер Дюкан. Появилась эта диета еще в 2000 году и сразу заняла почетное место в ряду наиболее эффективных диет для нормализации обмена веществ и снижения веса. А последнее время ее популярность опять стала набирать обороты. Дело в том, что она в первую очередь подходит людям, которые любят поесть, но им не нужно большое разнообразие блюд.

 <

Итак, что же это за диета?
В двух словах — основана она на употреблении большого количества белков и минимального количества углеводов и жиров.
А вообще, эта система питания имеет разнообразное меню, позволяет похудеть, привести в порядок свой организм. Но, самое важное - после нормализации массы тела вы научитесь правильно питаться и дальше, что позволит сохранить достигнутый результат.
В процессе же соблюдения диеты у вас не будет возникать чувство голода, снижаться работоспособность и не будет портиться хорошее настроение. Этот вариант избавления от лишних килограммов действует даже в случае «сопротивления» организма другим диетам и способам похудания. Нет строго ограничения в объеме пищи и времени ее приема. Соблюдать диеты можно и дома, и на работе, и во время отдыха. И кроме этого, благодаря тому, что сначала вы будете «таять на глазах», у вас появиться действенный стимул для дальнейшей борьбы с лишним весом (потеря веса на первом этапе за неделю составляет от 3 до 5 кг). Однако нужно соблюдать следующие правила:
физическая активность (достаточно утренней зарядки и прогулок по 20-30 минут в день);
потребление воды - не менее 1,5 литра в сутки;
потребление грубоволокнистой пищи (например, овсяные отруби). Количество будет оговорено ниже.

Вся диета Дюкана делится на четыре этапа, длительность которых для каждого человека индивидуальна. Так, если у вас лишние 10-20 кг, то первый этап должен длиться 3-5 дней, если 20-30 кг – 5-7 дней, а если более 30 кг- то 7-10. Но никогда больше 10 дней!

Первый этап - «Атака». Он определяет эффективности диеты, поэтому его нужно соблюдать как можно строже. Основной принцип - употребление только продуктов животного происхождения.
Можно: телятину, печень, белое мясо (курятина без шкурки, индейка), язык (говяжий или телячий), почки, морепродукты, любая рыба, яйца, обезжиренные молочные продукты.
Продукты можно смешивать. Следует полностью отказаться от сахара, пить побольше воды и употреблять пшеничные или овсяные отруби – 1,5 столовых ложки в день.

Второй этап - «Чередование». Чередуем «белковые» дни с днями «белки + овощи (вареные или сырые)» в зависимости от того, сколько вам предстоит еще сбросить. Пропорции такие: один к одному, три к трем или пять к пяти. А если вам нужно сбросить более десяти кг, то чередование должно быть пять на пять. Схему чередования можно изменять в любой момент. Разрешается употреблять следующие продукты: Овощи: огурцы, помидоры, зеленая стручковая фасоль, морковь, перец, спаржа, сельдерей, шпинат, редис, капуста, баклажан, грибы, кабачки, свекла. Количество не ограничивается. Употребление отрубей овса — 2 столовых ложки, крахмал — 1 ст.л, обезжиренное какао — 1 ч.л, сливки 3-4% — 1 ч.л, соевые сливки — 2 ст.л., нежирный сыр (менее 6%) — 30 г, кетчуп — 1 ст.л, красное или белое вино — 3 ст.л. Помните, что из этого списка необходимо ежедневно выбирать только два продукта! Стоит отказаться от зерновых и риса.

Третий этап - «Закрепление». Необходимо закрепить полученный результат, постепенно вернуться к обычному питанию, а главное — не допустить возвращение утраченных килограммов. Продолжительность этого этапа: на каждый потерянный килограмм — десять дней «закрепления».
На этом этапе можно:все из меню «Атаки», овощи второго этапа фрукты (кроме бананов, винограда) — 1 порция, хлеб — 2 ломтика, сыр — 40 г, крахмалистые овощи и каши (макароны, картофель, фасоль, рис, кукурузная каша, горох) — 2 порции, количество отрубей в день — 2,5 ложки. Два раза в неделю (только не подряд) можете есть абсолютно любую пищу (автор называет это «устроить праздничный пир»), но только вместо одного приема пищи. Обязательно в течение недели необходимо устраивать один «белковый» день.


Читайте еще: Продукты, которые портят настроение


Четвертый этап - «Стабилизация». На этом этапе вес стабилизируется и держится в норме. Его продолжительность — на протяжении всей жизни. И теперь, когда вы вернулись к нормальному питанию, нужно соблюдать только два правила:
1. Раз в неделю один день есть только продукты, содержащие чистые белки.
2. Каждый день употреблять 3 ст. л. овсяных отрубей.

Если вы будете следовать этим рекомендациям доктора Дюкана, то в итоге получите стройное и подтянутое тело.

теги: