28.03.2012, 11:30

Летний душ

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Статистика знает все... Знает она и то, что многие дачники имеют на своих участках летний душ. Ведь так приятно после кропотливого труда перейти к водным процедурам на свежем воздухе. Поэтому, для тех кто только собирается сделать такой душ своими руками, наши советы.

 <

Конечно, это будет не какая-то шикарная постройка, но свое предназначение она будет вполне исправно выполнять.

Сначала нужно выбрать для него место, исходя из таких соображений: куда будет стекать вода, будет ли постоянно освещаться солнцем резервуар с водой или он будет находиться в тени (чтобы вода сильно не нагревалась), близко ли источник воды, для его наполнения.

Летний душ обычно не предполагает большого потребления воды, поэтому серьезную систему водоотведения делать не нужно - вода уйдет в землю сама собой. Но если вам все же нужен слив, то самое простое решение — вывести его в сточную канаву.

Затем необходимо подумать о поддоне, который можно сделать из больших камней или столбиков. Его обычно устанавливают на землю, а для устойчивости выкапывают небольшую яму, которую бетонируют или засыпают камнями. Но если вы не делаете серьезный слив, то и поддон вам не нужен — просто положите на несколько кирпичей отшкуренную деревянную решетку, пропитанную водоотталкивающей смесью или хорошо прокрашенную.

Теперь каркас. Можно использовать и дерево, и металлические трубы, которые, конечно будут служить дольше, чем дерево. Для установления каркаса вам нужно будет выкопать четыре ямы, установить в них трубы и забетонировать их для прочности. Когда цемент высохнет, можно прикреплять к каркасу стенки душа.

Для стенок подойдет любой подручный материал. Например, полиэтилен, дерево, брезент, клеенку, шифер... В любом случае будет достаточно 3 листа-стены, которые нужно закрепить с трех сторон, а четвертую оставляем свободной — для входа, который можно прикрыть шторкой или повесить какую-то старую дверь.

 

 

Следующий шаг — резервуар. Можно приобрести обыкновенную пластиковую бочку, которая имеет не большой вес, или использовать металлическую бочку. Но ваш резервуар должен быть или из морозостойкого материала, или его нужно будет убирать на зиму. Резервуар лучше покрасить в черный цвет, чтобы вода в нем нагревалась быстрее. До установления резервуара в нем нужно сделать отвод с резьбой для душа с краником.

Можно сделать душ без резервуара, а просто подвести к нему проточную воду. Вам понадобится шланг, который подключается к источнику воды и закрепляется на дереве или на специально сбитом из деревянных досок каркасе. А затем к шлангу прикрутить душевой разбрызгиватель. Такой душ вам легко будет убирать на зимний период. Только не забывайте, что вода в водопроводе всегда прохладная, поэтому душ у вас будет действительно освежающим.

 

Если же у вас есть желание и время, то к процессу создания летнего душа можно подойти творчески и сделать эксклюзивный летний душ, который станет не просто функциональным сооружением, а и украшением вашего дачного участка. Посмотрите для примера на эти снимки: