31.03.2012, 11:21

Теплица - своими руками

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Большинство людей следят за своим здоровьем и здоровьем своей семьи, а также за качеством пищи. Мы, не зависимо от времени года, хотим, чтобы на нашем столе были свежие овощи и фрукты. Однако, климатические условия не позволяют нам выращивать любимые овощи, фрукты, цветы на своих участках. Но выход есть – построить добротную теплицу, в которой можно было выращивать любимые продукты круглый год, своими руками.

Многие садоводы используют для строительства основания теплиц: алюминий, дерево, ПВХ, и т.д., но, чтобы она была надежная и могла выдержать воздействия погодных условий, желательно сделать прочный каркас из трубы профильной, она исключает коррозию, ржавление, не гнется, не изнашивается, легко монтируется даэе в самые сложные конструкции, очень удобна в эксплуатации.
Перед строительством теплицы, нужно определить ее место расположения. Нужно обратить большое внимание на то, чтобы выбранное место освещалось солнцем круглый день. Если деревья или постройки все равно закрывают стенки теплицы, прозрачная крыша будет компенсировать нехватку солнечного света. Расстояние от дома должно быть не менее 7 метров.
Подберите нужный материал для строительства своей теплицы. Если вы хотите, чтобы ваша теплица давала урожай и в зимний период, нужно выбрать материал, который бы хорошо удерживал тепло (не ставьте затемненные стекла).
Внутреннее помещение теплицы разделите на две части. Одну сделайте больше (она послужит вам для рассады), на другой можно сделать себе рабочее место, чтобы хранить инвентарь, семена, лейку и т.д. Уделите особое внимание дорожкам в теплице, желательно, их сделать под наклоном и посыпать мелким гравием.
Если вы хотите выращивать овощи зимой, то в теплице надо оборудовать систему обогрева воздуха. В любом случае, постоянно следите за температурой. Растения не будут расти хорошо, если слишком жарко (до 30 гр. С) или слишком холодно (до 12 гр. С). Также зимой необходимо дополнительное освещение, например, белые флуоресцентные лампы.
Установите вентиляцию - адекватная вентиляция помогает уменьшить проблемы с болезнями в оранжерее. По крайней мере, два вентилятора размещены в верхней части парника помогут держать воздух в движении. Один вентилятор должен нагнетать свежий воздух. Другой, наоборот, вытягивать застоявшийся воздух.
Не все растения хорошо растут в теплицах. Выберете виды и сорта, которые будете сажать в зависимости от веремени года. Так помидоры, баклажаны и перцы хорошо растут в теплые месяцы. А к холоду привычны: салат, мангольд, шпинат и зеленый лук - их выращивайте в зимние месяцы. Правильный подбор растений поможет свести к минимуму расходы на отопление и освещение.
Подготовьте почву, добавив удобрения, например, хорошо выдержаный компост. Если почва тяжелая, глинистая, смешайте ее с большим количеством компоста. Если почва достаточно легкая, и вода может течь через нее свободно, добавьте качественные минеральные удобрения для создания запаса питательных веществ в почве.
Посадите семена рядами в теплице. Отметьте места тщательно, чтобы знать, где и что посеяли. Хорошо поливайте, но не заливайте.
Температуру в теплице мере необходимости регулируйте путем включения вентиляторов, а также, открывая двери и окна. Ваши растения будут хорошо расти и быть готовым для вас собирать, когда они созревают.
Если отнестись ответственно к установке теплицы, то, независимо от погоды, она будет радовать свежими овощами на столе каждый день.
Полезный совет: Если наступили заморозки, а ваша теплица не отапливается, защитить растения от ночных холодов вы сможете при помощи кирпичей. Поместите кирпичи в разогретую до 180 гр. духовку. Количество кирпичей зависит от размера теплицы и температуры воздуха.
Вытащите кирпичи и положите в центре теплицы подальше от растений, чтобы не сжечь листья. Кирпичи будут оставаться теплыми до утра.<